США оказывает поддержку Украине: $300 млн. выделят на реформу Минобороны и ВСУ

США оказывает поддержку Украине: $300 млн. выделят на реформу Минобороны и ВСУ

США выделяют Украине 300 млн. долл. на реформу Минобороны и ВСУ, такая сумма была озвучена на брифинге заместителем Министра обороны Украины Юрием Гусевым

США выделяют Украине 300 млн. долл. на реформу  Минобороны и ВСУ, такая сумма была озвучена на брифинге заместителем  Министра обороны Украины Юрием Гусевым.

О ходе брифинга, состоявшегося  6 ноября, с участием замминистра обороны Юрия Гусева и руководителя Проектного офиса реформ и перспектив Вооруженных Сил Украины Андрея Загороднюка, сообщает пресс служба Министерства обороны Украины.

Юрий Гусев: "Мы  работаем над дорожной картой  по переходу и внедрению в ВСУ стандартов НАТО". Уже создан новый Центр развития и сопровождения материально-технического обеспечения ВСУ. Также по решению Минобороны Украины, разработана и внедряется новая система корпоративного управления в Министерстве.

Помощь Совету реформ Минобороны в освоении финансовой помощи оказывают  мировые консалтинговые компании (название которых пока не уточняются).

По словам, заместителя  Министра обороны, в 2016 году трастовый фонд планирует выделить необходимое финансирование на расширение этого проекта на другие объединенные центры обеспечения.

Напомним, также, что об увеличении товарооборота и привлечении инвестиций, вели переговоры Пенни Прицкер, Министр торговли США и Арсений Яценюк, Премьер-министр Украины. Посетившая делегация Пентагона, подробно обсудила перспективы  совместного сотрудничества между США и Украиной на ближайшие 5 лет. 

"По итогам совместных консультаций обе стороны разработали дорожную карту, которая состоит из ряда краткосрочных, но в то же время действенных шагов, способных увеличить доверие бизнеса и привлечь частный капитал", говорится в заявлении относительно состоявшихся переговоров 26 октября.

Украина в свою очередь в рамках данной дорожной карты взяла на себя обязательства:

 - активизировать усилия по борьбе с коррупцией путем реформирования Генеральной прокуратуры и реформирования судебной системы;
- повысить качество налогового администрирования для обеспечения равных условий для всех объектов хозяйствования;
- уменьшить размер роялти на газ с целью привлечения инвестиций от мировых газовых корпораций;
- продолжить процесс дерегуляции и ликвидировать ненужные лицензии и разрешительные документы;
- принять антипиратское законодательство для обеспечения сохранности  прав интеллектуальной собственности;
- запустить систему электронных закупок;
- имплементировать сельскохозяйственные стандарты для привлечения новых инвестиций;
- разработать и внедрить системный прозрачный план приватизации, который позволит принять участие международным инвесторам;
- провести реформирование государственной службы.

Читайте также