В США выросли инвестиции в military tech стартапы на фоне войны в Украине и конфронтации с Китаем

В США выросли инвестиции в military tech стартапы на фоне войны в Украине и конфронтации с Китаем

Американские венчурные инвесторы заключили более 200 оборонных и аэрокосмических соглашений за первые пять месяцев этого года на сумму почти $17 млрд – больше, чем сектор привлек за весь 2019 год.

Инвестиции в военно-технические стартапы стремительно растут, поскольку война в Украине и геополитическая напряженность в отношениях с Китаем приводят к уверенности, что правительство США заключит выгодные контракты с компаниями Кремниевой долины, производящими передовые оборонные системы.

Согласно данным PitchBook, американские венчурные капиталисты заключили более 200 оборонных и аэрокосмических соглашений за первые пять месяцев этого года на сумму почти $17 млрд – больше, чем сектор привлек за весь 2019 год.

В США выросли инвестиции в military tech стартапы на фоне войны в Украине и конфронтации с Китаем

Венчурные инвестиции США в оборонные стартапы выросли с менее $16 млрд в 2019 году до $33 млрд в 2022-м. Инвесторы вложили в подобные стартапы рекордные $14,5 млрд в первом квартале этого года.

Кремниевая долина в течение многих лет избегала оборонных технологий. Согласно комментариям более 15 инвесторов и учредителей, эта настороженность сменилась верой в то, что стартапы наконец-то могут получить значительную долю гигантского оборонного бюджета США, выросшего за два десятилетия и достигшего рекордных $886 млрд на 2024 год.

Крупные венчурные капиталисты, включая Andreessen Horowitz и Sequoia Capital, начали инвестировать в компании, производящие оборонную продукцию, а также «кинетические» системы вооружений.

Anduril Industries, оборонная технологическая компания стоимостью $9 млрд, крупнейшим спонсором которой является Andreessen Horowitz, недавно сообщила, что ведет переговоры о разработке своего первого оружия путем создания версии автономных дронов с «баражирующими боеприпасами». В прошлом году базировавшаяся в Лос-Анджелесе компания Anduril выиграла контракт на $1 млрд от Командования специальных операций США на интеграцию систем, которые могут идентифицировать, отслеживать и перехватывать вражеские дроны.

По словам экспертов, российское вторжение в Украину «изменило правила игры» на заинтересованность американских военных коммерческими технологиями.

Читайте также