Столичным инвесторам нужна коммерческая недвижимость стоимостью от $1 млн.

Столичным инвесторам нужна коммерческая недвижимость стоимостью от $1 млн.

Сегодня на рынке недвижимости сложились самые благоприятные условия для частных инвестиций


Достаточно большое предложение и стабильные цены позволяют покупателям сделать максимально удачное приобретение, которое в среднесрочной перспективе способно не только сохранить, но и преумножить вложенные в недвижимость средства.

"Сегодня, после продолжительного перерыва, когда жилье покупалось исключительно "для себя", клиенты вновь пришли к тому, что приобретать недвижимость в инвестиционных целях, безусловно, выгодно и рационально. Тем более, что жилье, помимо потенциального роста, который будет реализован в перспективе, может приносить и временный доход, например, от сдачи квартиры в аренду" – отметил Роман Мурадян, председатель Брокерского совета холдинга "МИЭЛЬ".

По данным "МИЭЛЬ-Сеть офисов недвижимости" наиболее востребованы в качестве инвестиционных, готовые отремонтированные квартиры бизнес-класса. Покупка готовой квартиры с полной отделкой, встроенной кухней высвобождает массу времени у клиента, и позволяет сохранить свои средства.

На регулярном рынке на долю инвестиционных сделок приходится порядка 20%. Клиенты приобретают недвижимость, в том числе с возможностью ее сдачи в аренду, хотя квартиры, которые сдаются в аренду, большого дохода не приносят и их рентабельность не превышает 3-5% от вложенных средств. Однако покупатели довольствуются тем, что приобретенный объект, при благополучной экономической ситуации, сам по себе будет расти в цене, и совокупный инвестиционный доход может оказаться достаточно высоким.

Достаточно невелик процент инвестиций в новостройки – не более 5%, поскольку такое вложение не предполагает немедленной эксплуатации квартиры, и покупатели рассчитывают только на рост ее рыночной стоимости. Во-первых, цены повышаются на каждом этапе строительства, ведь чем готовность объекта выше, тем он дороже; во-вторых, с каждым месяцем отмечается стабильный рост цен. Однако инвестиции в незавершенные объекты всегда несут в себе элемент риска, чем и можно объяснить такую невысокую долю.

Также на рынке отмечается новый тренд – инвестиции в коммерческую недвижимость. По данным "МИЭЛЬ-Сеть офисов недвижимости", на регулярном рынке появились клиенты, которые для инвестиций ищут коммерческие объекты стоимостью от 1 млн долл.

"Такие данные говорят о том, что люди стали смотреть на рынок значительно шире, и не бояться инвестировать в недвижимость разных форматов" – подчеркнул Роман Мурадян.

/Пресс-служба холдинга "МИЭЛЬ"/

Читайте также