Сумщина привлекла 704,6 млн. грн. инвестиций в аграрный сектор

Сумщина привлекла 704,6 млн. грн. инвестиций в аграрный сектор

Объем привлеченных инвестиций на 4% больше прогнозированного

По словам директора Департамента агропромышленного развития Сумской областной государственной администрации Владимира Ивченко, по итогам 2014 года аграрный сектор Сумской области привлек больше иностранных инвестиций, чем ожидалось.

По прогнозам экспертов на 2014 год, объем привлеченных иностранных инвестиций на развитие агропромышленного комплекса области должен был составить не более 680 млн. грн.  Однако уже на 1 декабря 2014 года этот показатель достиг 704,6 млн. грн., что составляет 104% от прогноза. 

За год в сфере животноводства было запущено 16 объектов, на 15 объектах ведутся работы, привлечено инвестиционных средств в размере 50 млн. грн. Кроме этого, сфера пищевой и перерабатывающей промышленности получила 210,5 млн. грн. инвестиционных средств за счет реализации 8 проектов и еще 7, на которых еще ведутся работы.

Аграрный рынок Сумской области реализовал 14 проектов, которые позволили привлечь порядка 100 млн. грн.

Как отметил В. Ивченко, за последние несколько лет в области зафиксирован устойчивый рост притока иностранных инвестиций в аграрный сектор. Власти рассчитывают, что такая тенденция сохранится и в следующем году.

Читайте также