ТОП-5 мировых локаций где сегодня можно выгодно заработать на аренде недвижимости

ТОП-5 мировых локаций где сегодня можно выгодно заработать на аренде недвижимости

Согласно исследованию Global Property Guide, Киев входит в первую пятерку наиболее привлекательных стран по аренде недвижимости

Инвестировать в жилую недвижимость с целью сдачи ее в аренду выгоднее всего в молдавской столице Кишиневе, ямайском Кингстоне и египетском Каире. Именно здесь соотношение стоимости квартир и стоимости аренды может приносить инвестору существенную прибыль. К таким выводам пришли эксперты Global property guide – аналитического центра, который исследует рынок недвижимости в разных странах мира.

Главным критерием в рейтинге стал коэффициент, который получается в результате простой пропорции между стоимостью недвижимости и стоимостью годичной аренды недвижимости. Коэффициент показывает, какой процент от стоимости жилья инвестор будет возвращать себе каждый год, сдавая квартиру в аренду. Естественно, чем выше этот коэффициент, тем выгоднее аренда жилья. Во всех странах первой пятерки иностранцам можно свободно покупать недвижимость.

Кишинев, Молдова
Коэффициент прибыли: 13%

ТОП-5 мировых локаций где сегодня можно выгодно заработать на аренде недвижимости

Рынок недвижимости в Кишиневе еще не отошел от последствий мирового кризиса 2008 года, цены на недвижимость снижались до прошлого года, а сейчас стабилизировались на уровне $690-1100 за 1 кв. м на вторичном рынке и $550-1370 – на первичном. А вот аренда жилья стоит $13,7 за 1 кв. м. В частности эксперты отмечают, что коэффициент прибыли от сдачи в аренду маленькой квартиры площадью около 40 кв. м будет составлять рекордные 13%. По мере роста метража квартиры будет расти ее стоимость, а прибыль от сдачи в аренду – снижаться.

Среди плюсов Молдовы аналитики Global property guide также выделяют постепенное развитие этой страны и ее устремления в Евросоюз, а это значит, что и стоимость недвижимости будет постепенно идти вверх. 

Кингстон, Ямайка
Коэффициент прибыли: 9,75%

ТОП-5 мировых локаций где сегодня можно выгодно заработать на аренде недвижимости

Несмотря на слабую экономику Ямайки, спрос на недвижимость, в том числе на дорогие дома, здесь стабильно растет с 2010 года. В основном рост происходит за счет иностранных инвесторов.

В частности, двухкомнатная квартира в хорошем районе на Ямайке будет стоить $170 000. Именно в такие, средние квартиры и дома выгоднее всего инвестировать для сдачи в аренду, утверждают эксперты Global property guide.

Сдать такую квартиру можно за $1400 в месяц, то есть коэффициент прибыли от сдачи в аренду составляет 9,75%. Еще выше он, если покупать однокомнатную квартиру, которая стоит около $104 000, а сдавать в аренду ее за $870. Это обеспечит коэффициент прибыли в 10,08%.

Правда, эксперты предупреждают, что в стране – высокий уровень преступности и высокий, 25%-ный налог на прибыль от сдачи жилья в аренду.

Каир, Египет
Коэффициент прибыли: 9,4%

ТОП-5 мировых локаций где сегодня можно выгодно заработать на аренде недвижимости
 
Рынок недвижимости Каира сильно пострадал в результате революции и социальных волнений. Но уже с конца 2012 года, когда ситуация в стране стабилизировалась, рынок оживился и цены стали понемногу идти вверх.

Большинство апартаментов, которые могут заинтересовать инвесторов, находятся в престижных районах Маади (Maadi) и Замалек (Zamalek). Стоимость двухкомнатных апартаментов в этих районах составляет $830 за 1 кв. м, а стоимость аренды – $977 за апартаменты в месяц, так что в среднем коэффициент составляет 9,4%.

Аналитики утверждают, что большинство иностранцев, которые заинтересованы в покупке жилья в Каире, ищут объявления, размещаемые владельцами на досках объявлений в Американском Университете (American University in Cairo).     

Киев, Украина
Коэффициент прибыли: 9,09%

ТОП-5 мировых локаций где сегодня можно выгодно заработать на аренде недвижимости

Цены на недвижимость в Украине медленно и стабильно возрастали после кризиса 2008 года, пока в стране не началась нестабильность, вызванная политическим кризисом, российской агрессией в Крыму и ситуацией на Востоке.

Тем не менее, вкладывать в недвижимость Украины стоит. Для сдачи в аренду лучше покупать апартаменты больше 100 кв. м в элитных районах города, советуют аналитики Global property guide. По их данным, стоимость 1 кв. м в апартаментах общей площадью больше 100 квадратов составляет $3800, а стоимость аренды апартаментов класса люкс в самом центре города – $3400 в месяц. Таким образом, коэффициент составляет 9,09%.

Среди недостатков инвестирования в украинскую недвижимость эксперты называют высокий уровень коррупции и слабую защиту имущественных прав.

Панама Сити, Панама
Коэффициент прибыли: 9,09%

ТОП-5 мировых локаций где сегодня можно выгодно заработать на аренде недвижимости

Панама Сити – одно из любимых иностранными инвесторами мест, а также пенсионеров, особенно американцев, которые на пенсии решают пожить в теплом климате и дешевой стране.

Стоимость жилья в Панаме остается стабильной в течение последнего года, а до этого стабильно снижалась из-за существенного увеличения предложения на рынке недвижимости. В частности, апартаменты площадью 80 кв. м с видом на море стоят около $170 000, а аренда таких апартаментов в месяц – $1350, то есть коэффициент прибыли составляет 9,52%. Коэффициент уменьшается до 7% по мере того, как растет площадь апартаментов.

 

Читайте также