Украина: Спрос на офисные помещения в столице вырос на 30%

Украина: Спрос на офисные помещения в столице вырос на 30%

В первом полугодии 2011 года поглощение классифицируемых офисных помещений в Киеве, согласно данным компании Colliers International, превысило аналогичный показатель предыдущего года на 30%, ...
Такое существенное увеличение спроса, по данным экспертов, вызвано возобновлением потребления со стороны финансового сектора, секторов IТ, фармации и операторов розничной торговли.
При этом доля международных компаний в структуре суммарного спроса в сегментах аренды и покупки офисных помещений в столице снизилась по сравнению с показателем 2010 года на 10%, до 66%.
Потребление со стороны компаний, впервые вышедших на рынок Украины, составило, как и в 2010 году, менее 1% от общего объема поглощенных площадей. Практически 99% от всего объема трансакций составили сделки, связанные с переездом и/или расширением компаний.
По данным Colliers International, в 2011 году укрепилась тенденция 2010 года покупок компаниями офисных помещений для собственного использования. В основном такие компании представляли секторы финансов и медиа.
Доля сделок покупки помещений конечными пользователями в общей структуре спроса (аренды и покупки) составила 34%, соответственно доля сделок аренды — 66%.
Рост спроса и незначительный объем нового предложения офисных помещений в Киеве привел к снижению среднего уровня вакантности с 14% до 12,5% в течение первого полугодия 2011 года.
До конца года в Colliers International прогнозируют дальнейшее снижение уровня вакантности, особенно в офисных помещениях классов А и В+. Как следствие вышеуказанной тенденции, ожидается усиление переговорных позиций арендодателей в переговорах с потенциальными арендаторами и увеличение арендных ставок в офисных зданиях всех классов (в первом полугодии 2011 г. рост арендных ставок в среднем составил 8%).
 

Читайте также