Украина стала одним из трех наиболее привлекательных для инвестирования в области недвижимости развивающихся рынков

Украина стала одним из трех наиболее привлекательных для инвестирования в области недвижимости развивающихся рынков

Специалисты Colliers International опросили основ­ных глобальных институциональных и частных ин­весторов в сфере недвижимости


Специалисты Colliers International опросили основ­ных глобальных институциональных и частных ин­весторов в сфере недвижимости. Полученные ре­зультаты показали, что оптимизм на глобальном рынке недвижимости растет. Большинство игро­ков, желающих расширить свои портфели, плани­руют сделать это на локальных рынках, но 30% го­товы рассматривать зарубежные рынки. Для срав­нения, в предыдущем исследовании в первом квартале 2010 г. только 20% респондентов были заинтересованы в инвестирова­нии за пределы своих локальных рынков. Некоторые из развивающихся стран также были названы как привлекательные для инвестирования, среди них Поль­ша, Украина и Бразилия.

По словам Александра Носаченко, управляющего директора Colliers International в Украине, в течение трех кварталов 2010 г. наблюдается постепенное возобнов­ление интереса к рынку коммерческой недвижимости. Хотя количество каче­ственных активов, доступных для приобретения, по-прежнему остается очень ограниченным, при этом рынок увидел первые крупные трансакции. «В частно­сти, были заключены две крупные сделки о партнерствах (OLEDO - Sky Mall, DUPD - Arricano,), в строительство ТРЦ Ocean Plaza вошел финансовый партнер, также произошла продажа крупного земельного участка в центральной части го­рода для строительства ТРЦ. Помимо уже завершенных трансакций, на рынке торговой недвижимости в ближайшей перспективе могут быть финализированы новые сделки»,- говорит господин Носаченко и добавляет, что основной интерес представляет собой торговая недвижимость.

«i» писали, что ритейл продолжает себя чувствовать намного лучше, чем многие другие сегменты коммерческой недвижимости, и постепенно возвращается на до­кризисный уровень. Владельцы столичных ТРЦ продолжают поднимать ставки и отменять скидки прошлого года. При этом средний для рынка уровень вакантно­сти в профессиональных торговых центрах Киева снизился до 1-2% по состоя­нию на октябрь 2010 г., а в успешных ТРЦ свободные помещения отсутствуют.

Эксперты компании DTZ схожи в оценках - значительно улучшилось восприятие инвесторами перспектив украинского рынка недвижимости, что связано со сниже­нием политического противостояния в Украине, повышением кредитных рейтин­гов компаний страны, а также общей стабилизацией национальной валюты. В то же время со второго квартала 2010 г. Уровень арендных ставок на качественную офисную и торговую недвижимость в Украине повысился. «Инвесторы были гото­вы инвестировать в одну сделку не более $ 5-20 млн. Наивысшую активность де­монстрировали украинские компании и частные инвесторы, которые имеют в на­личии достаточный объем свободных финансовых ресурсов благодаря продаже в докризисный период собственных активов в других сегментах экономики»,- гово­рят аналитики DTZ.

Александр Носаченко отмечает, что при этом основная проблема на рынке все та же - недостаточные объемы заемного проектного финансирования на прием­лемых для девелоперов условиях. Она приводит к тому, что большая часть ныне строящихся объектов финансируется собственными средствами девелоперов/ин­весторов. «Справедливым также будет отметить, что постепенно ситуация с за­емным банковским финансированием улучшается, и уже ряд девелоперов ведут предметные переговоры с банками. В частности, хорошим сигналом для рынка стало открытие кредитной линии для завершения строительства одного их круп­ных комплексов в Киеве (МФК «Торонто» - Банк Кипра)»,- говорит эксперт.

Компания DTZ полагает, что существенное снижение цен на объекты недвижимо­сти, которое имело место с конца 2008 г., открывает привлекательные возможно­сти для инвесторов в Украине в связи с высоким потенциалом рынка коммерче­ской недвижимости, во всех сегментах которого остается структурный дефицит качественных помещений. В то же время острая нехватка качественных объек­тов недвижимости, генерирующих стабильный денежный поток, останется основ­ным фактором, который будет сдерживать рост количества сделок на вторичном инвестиционном рынке в Украине в среднесрочном периоде.

«Позитивные тенденции позволяют предположить, что украинский рынок коммер­ческой недвижимости миновал низшую точку и медленно переходит в фазу вос­становления. Большинство участников рынка сходится во мнении, что ставки ка­питализации на лучшие и наименее рисковые активы будут сокращаться под вли­янием возрастающего спроса и в 2011 г. их диапазон составит 10-13%»,- гово­рит Александр Носаченко.

Нина МИЩЕНКО


По материалам: Экономические известия

Читайте также