Украина в 2013 г. создаст венчурный фонд для финансирвоания startup проектов

Украина в 2013 г. создаст венчурный фонд для финансирвоания startup проектов

Украина совместно с иностранными фондами и международными финансовыми организациями создаст паритетный партнерский венчурный фонд для финансирования стартапов.

Об этом сообщил глава Госагентства инвестиций и управления национальными проектами Украины Владислав Каськив. "Мы ведем интенсивные переговоры с несколькими частными фондами об их участии в таком фонде. Государство планирует вложить в него около $10 млн и найти 4-5 партнеров. Таким образом, на следующий год мы надеемся выйти на стартовый капитал около $40-50 млн", - сказал он на Экономическом форуме во Львове.

По словам В.Каськива, речь идет о финансировании проектов, прежде всего, в ИТ-секторе и других перспективных отраслях под минимальные проценты и без залога.

Управлять фондом будет специальная компания, а не государство, отметил он.

Как сообщалось, в Украине с 1 января 2013 года по 1 января 2023 года будет действовать специальный режим налогообложения субъектов индустрии программной продукции. Это предусмотрено законом "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно специального режима налогообложения субъектов индустрии программной продукции", принятым парламентом 6 июля 2012 года с учетом всех президентских поправок и подписанным главой государства.

Законом вводится норма о ставке 5% налога на прибыль, освобождение от НДС и сохранение ставки налога на доходы физлиц (НДФЛ) на уровне ставок НДФЛ для всех остальных налогоплательщиков.

Ранее, осенью 2010 года, вице-премьер Сергей Тигипко заявил, что создание государственного инновационного фонда, который бы финансировал венчурные проекты, стартапы, и меры по легализации инновационной сферы позволят Украине за 3-4 года выйти на $10 млрд экспорта программного обеспечения.

По материалам: Компаньон

Читайте также