Украинская фармкомпания инвестирует 0,85 млн. грн. в энергоэффективность

Украинская фармкомпания инвестирует 0,85 млн. грн. в энергоэффективность

Борщаговский хим.-фарм. завод внедрит систему энергетического менеджмента для контроля за расходами энергии на предприятии

По словам гендиректора ПАО "НПЦ "Борщаговский химико-фармацевтический завод" (БХФЗ), Юлии Здаревской, завод планирует инвестировать в 2018 году 850 тыс. грн. в программу энергоэффективности. Глава компании отметила, что внедрение системы энергетического менеджмента ISO 50001 дает возможность использовать все структурные подразделения в процессах энергосбережения.

Так, начиная с 2014 года, компания экономила примерно 800 тыс. куб. м газа ежегодно за счет уменьшения потребления природного газа и внедрения системы энергетического менеджмента.

По данным пресс-службы фармпроизводителя, за первые месяцы 2018 года благодаря новой котельной БХФЗ, начавшей работу в октябре 2017 года,  удалось сэкономить 235 тыс. куб. м газа. В денежном эквиваленте экономия составит 250 тыс. евро в год.

Напомним, что в прошлом году БХФЗ заявил о намерении расширить свои мощности за счет модернизации и расширения цеха по производству таблеток и капсул. Проект реализуется за счет собственных инвестиций БХФЗ. В целом до конца 2018 года запланировано привлечь 317 млн. ​​грн. инвестиций в обновление производства.

Читайте также