Украинские агрокомпании рассчитывают на кредиты ЕБРР

Украинские агрокомпании рассчитывают на кредиты ЕБРР

Инвестиционные вложения в аграрный бизнес Украины сейчас актуальны как никогда. Вместе с тем, финансовые вложения в крупные проекты по развитию украинских агрокомпаний не столь многочисленны как ...

На какие процентные ставки кредитования со стороны международных инвесторов могут претендовать украинские агрокомпании сегодня?

С этим вопросом мы обратились к исполнительному директору Независимой ассоциации банков Украины (НАБУ) Елене Коробковой.

Украинские агрокомпании рассчитывают на кредиты ЕБРР«Надежным компаниям-заемщикам можно рассчитывать на ставки порядка 12% - еврооблигации МХП с датой погашения в 2020 году сейчас торгуются по 11,95% (YTM mid). Компания МХП валютную выручку, ведь осуществляет экспорт в страны ЕС. Согласно информации НБУ стоимость новых кредитов украинских банков в иностранной валюте для реального сектора экономики в сентябре составила 10% (до 1 года), 12,3% (от 1 года до 5 лет), 11,5% (более 5 лет)», ответила Е. Коробова.

Недавнее сообщение о предоставлении кредита Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) украинскому агрохолдингу «Украинские аграрные инвестиции» (УАИ) в размере $20 млн, вызнало массу вопросов среди специалистов. Напомним, в прошлом году банк уже предоставил УАИ по подобной программе кредитную линию в $13 млн.

Как стало известно, 9 декабря 2015 года совет директоров ЕБРР, в рамках одобренной программы финансовой поддержки текущих украинских клиентов на общую сумму EUR150 млн., планирует рассмотреть проект о предоставлении очередной кредитной линии компании УАИ на пополнение оборотного капитала в размере $20 млн. Данный кредит позволит повысить финансовую ликвидность компании для обеспечения сельскохозяйственной обработки 195 тыс. га в сезоне 2016/2017 гг.

В самом ЕБРР уточнили, что помимо предполагаемого кредитного транша, для компании «Украинские аграрные инвестиции» сегодня актуально дополнительно привлечь еще $75 млн.

Елена Коробкова, прокомментировала, кто, помимо ЕБРР, смог бы потенциально предоставить дополнительное финансирование украинским аграриям?: «Следующие 3 основных типа инвесторов могут предоставить дополнительное финансирование: 1. Зернотрейдеры и другие международные с/х компании (типа Cargill, ADM и т.д.) - кредиты, привязанные к поставкам. Около 70% всей продукции компания продает на международных рынках. 2. Западные банки, к примеру, нидерландский Rabobank сегодня активно кредитует украинских аграриев; 3. Украинские банки, также не стоит списывать со счетов», ответила Е. Коробова.

На сегодняшний день, УАИ — один из наименее публичных агрохолдингов Украины, хотя в структуру компании входят свыше 70 хозяйств, а земельный банк превышает 240 тыс. га.

Насколько, низкая публичность компании препятствует привлечению капитала, также прокомментировала InVenture Елена Коробкова: «Непубличность компании УАИ усложняет ей доступ на рынки капитала, но с другой стороны – 26.10.2015 компании присвоен новый кредитный рейтинг на уровне суверенного рейтинга Украины "В-" с прогнозом "позитивный". В условиях умеренно-оптимистического сценария S&P ожидает EBITDA УАИ на уровне $40 млн. в 2015 году и $40-50 млн. в 2016 году., дискреционный денежный поток на уровне $20 млн. в год. При этом, долговая нагрузка компании превысит среднее значение по отрасли - показатель Total Debt / EBITDA составит 3,25 (для сравнения МХП - 2,2, Кернел - 1,7)».

Принадлежность любого бизнеса в Украине к российскому капиталу сегодня, несомненно, ставит под угрозу его дальнейшее развитие, в частности ограничивает доступ к капиталу. Известно, что компания «Украинские аграрные инвестиции» является портфельной компанией российской группы «Renaissance Partners».

Общаясь с исполнительным директором Независимой ассоциации банков Украины Еленой Коробковой, мы задали ей несколько резонансный вопрос: «Насколько рискованным для российского фонда этот бизнес в Украине, учитывая военно-политическую напряженность? Возможно, ли ожидать в этой связи продажу агрохолдинга?

«Вероятность продажи растет не только из-за военно-политической напряженностии, но и из-за перепрофилирования фокуса инвестбанка Renaissance Capital на регион MENA (Ближний Восток и Южная Африка. Тем не менее, компания проактивно не ищет продавцов и ожидает роста стоимости своей доли UAI (48%), которая на конец 2014 года составляла $100 млн».

Мы признательны Елене Коробовой за профессиональные комментарии.

Читайте также