Какие украинские проекты привлекательны для иностранных инвесторов?

Какие украинские проекты привлекательны для иностранных инвесторов?

Объем иностранных инвестиций в Украину продолжает сокращаться на фоне системных рисков и социального неблагополучия. Каким стал прогноз аналитиков на 2016 год?

С 2012 года в Украине прослеживается тренд по выводу капитала из экономики страны. Отсутствие требующихся реформ, существенные системные риски и неблагоприятные тенденции в обществе «отпугивают» зарубежных инвесторов. Финансисты говорят об этом, подкрепляя заявления реальными цифрами.

«Как показывает статистика, Украина сейчас находится в очень сложной ситуации. За первое полугодие 2015 г. общий показатель FDI (Foreign Direct Investment) снизился до $42,8 млрд. При этом по итогам 2014 г. общий объем прямых иностранных инвестиций, поступивших в страну, составлял $45,9 млрд, а по итогам 2013 г. — $58,2 млрд», говорит начальник отдела стратегического планирования UniCredit Bank Егор Перелыгин.

Естественно, эта тенденция негативно сказывается на украинской экономике.

Директор общественной организации «Европейский аналитический центр» Василий Голян, отмечает: «Те же «крохи», которые все-таки попадают на наш рынок, в основном представляют собой деньги местных олигархов, которые ранее были выведены в оффшоры».

Украинские проекты, привлекающие иностранные инвестиции

Такого же мнения придерживается и управляющий партнер компании ICOM Capital Юрий Костоглодов, добавляя, что география источников зарубежных инвестиций не меняется и основной прирост осуществляется за счет Кипра.
«Но не надо демонизировать Кипр. Это, в первую очередь, удобная для рынка капитала юрисдикция и там зарегистрированы большинство украинских публичных компаний», — замечает он.

Эксперт делает предположение, что эти инвестиции, вероятнее всего, — докапитализация олигархами через офшоры «украинских дочек».

«Возможно часть денег поступила в рамках закрытия сделок по слиянию и поглощения в агросекторе и финансовом секторе. Может были еще какие-то точечные инвестиции в отдельные компании», — говорит Костоглодов.

Огромная доля иностранных инвестиций сейчас идет в информационные технологии и коммуникации, которые, как правило, получают помощь в виде венчурного финансирования и стартап-индустрии.

«Также популярностью среди инвесторов пользуются сфера питания и сельское хозяйство», — сообщает Василий Голян. Объем вложений в добывающую промышленность и разработку карьеров остается неизменным.

Василий Голян выделяет наиболее крупные проекты с привлечением иностранных инвестиций. В их число входят инвестиции в размере $120 млн шведской компании Ecoenergy в завод переработки мусора, $6 млн вложений японской компании Fujikura в строительство завода во Львовской области, а также вливание $130 млн. американской компании Cargill в порт «Южный».

Инвестирование в IT-сектор сохраняет свои ведущие позиции. В данной сфере наибольшая активность наблюдается со стороны Chernovetskyi Investment Group и Horizon Capital. Напомним, что последняя недавно приобрел долю в украинском интернет-магазине Rozetka.ua.

В следующем году наибольшим спросом среди инвесторов, по оценкам руководителя группы корпоративных финансов и M&A компании Ernst&Young Украина Владислава Остапенко, станут отрасли с «украинскими» расходами на производство и «экспортными» ценами на предоставляемые услуги или же на производимую продукцию. Для потенциальных инвесторов важно иметь возможность получения прибыли в валютном эквиваленте, особенно учитывая постоянную угрозу девальвации гривны.

Украинские проекты, привлекающие иностранные инвестиции

Этим требованиям на данным момент соответствует растениеводство (экспортно-ориентированные направления) и IT индустрия — в частности, разработки программного обеспечения и продажи продуктов иностранным пользователям. 
«Данные отрасли стабильно зарабатывают и даже увеличивают прибыль в это непростое время. Я думаю, что они и останутся таковыми», — отмечает Остапенко.

По прогнозам, наиболее перспективными и рентабельными для зарубежных инвесторов в 2016 году будут: сельское хозяйство (возобновление производства льна, животноводство, производство сырья для производства этанола), переработка сельскохозяйственного сырья (молокоперерабатывающая промышленность), деревообрабатывающая промышленность (имплементация законодательства о запрещении вывоза необработанной древесины резко увеличит предложение древесного сырья на отечественном рынке и поспособствует капитализации отрасли),  добыча полезных ископаемых (в результате низких ставок рентной платы), а также энергетика. 

«Наиболее привлекательной отраслью для иностранных инвесторов может стать сельское хозяйство, если с 1 января 2016 г. будет снят мораторий на свободный оборот земель сельскохозяйственного назначения», — предполагает Василий Голян.

Отсутствие моратория окажет положительное действие на функционирование полноценного земельного рынка, при котором сельскохозяйственные земли станут объектом купли-продажи, используясь как залог на рынке ссудного капитала.

По словам Егора Перелыгина, если в стране будут проводится необходимые реформы, начнется эффективная «детенизация» бизнеса и заработает программа «расширенного финансирования» Международного валютного фонда, что будет способствовать проведению реальной приватизации неэффективных госпредприятий, то Украина увеличит показатель FDI в 2016 г. до $48-50 млрд.

Читайте также

Говард Баффет призвал инвестировать в сельское хозяйство уже сейчас, не дожидаясь победы

Говард Баффет призвал инвестировать в сельское хозяйство уже сейчас, не дожидаясь победы

12.05.23
1769
Ключевыми для ЕБРР отраслями инвестирования в Украину будут энергетика и сельское хозяйство

Ключевыми для ЕБРР отраслями инвестирования в Украину будут энергетика и сельское хозяйство

11.11.10
1769
Присяжнюк: Китай готов инвестировать в сельское хозяйство Украины $10 млрд.

Присяжнюк: Китай готов инвестировать в сельское хозяйство Украины $10 млрд.

27.09.11
1769