Украинский рынок М&А: слияния и поглощения украинских компаний в 2013 г.

Украинский рынок М&А: слияния и поглощения украинских компаний в 2013 г.

Массовый отток иностранного капитала из Украины или планомерное укрупнение украинских финансово-промышленных групп?

Мировые инвестици­онные и стратегиче­ские компании счи­тали III и IV кварталы 2013 года временем, когда было необходимо покупать. Такой оптимизм объяснялся восходя­щими и стабилизирующимися финансово-экономическими показателями не только эко­номик североамериканских и европейских стран, но и пред­приятий в отдельности. Те же сигналы и настроения витали и в странах с развивающейся экономикой.

Украинский рынок слияний и поглощений не потерял воз­растающие обороты в теку­щем году, явно увеличив базу трансакций по количеству и объему. Несмотря на это, мы все-таки не считаем, что рынок развивается. Большин­ство «жирных» украинских сделок было осуществлено с помощью кулуарных подходов или благодаря вынужденным экономическим или ситуаци­онным обстоятельствам.

Точно подсчитать количе­ство и объем сделок в украин­ских реалиях невозможно, так как отчетность и информация, которые должны быть публич­ными, не особо публикуются, а то и скрываются собственни­ками активов либо участвую­щими сторонами сделок. Но учитывая то, что в пиковом посткризисном 2012-м общий объем осуществленных трансакций достиг уровня $5 млрд., можно предположить, что в 2013 году он вырос до $6,5-7 млрд.

Украинские ФПГ и другой украинский капитал плано­мерно развивают и наращи­вают свои активы, несмотря на сжатую денежную лик­видность, экономическую и политическую неопределен­ность, ограниченный доступ к западным рынкам долгово­го и акционерного капитала. Думаю, что динамика М&А в 2014 году сохранится и даже возрастет. Западный капитал пока ушел из Украины ввиду социально-поли тической неопределенности в государ­стве.

Но российский — пла­номерно наращивает активы в стране, присматривается к новым целям и наращивает свое присутствие в стратеги­чески важных для государ­ства секторах.

Для удобства и быстроты понимания общей ситуации на рынке слияний и погло­щений в 2013 году в Украине стоит разделить их на три группы (это далеко не все сделки, но наиболее показа­тельные):

1 группа M&A - Сделки с участием «реаль­ного» североамерикан­ского или европейского капитала (выход или вход капитала из/в резиденцию страны).

2 группа M&A -  Сделки с участием реаль­ного российского капитала (выход или вход капитала из/в резиденцию страны).

3 группа M&A - Сделки с участием укра­инского, квазиукраинского капитала (выход или вход капитала из/в резиденцию страны).

1 ГРУППА M&A

1. Знаковая IT сделка M&A между частным, инвестиционным фон­дом Арах Partners и украинским филиалом IT-компании GlobalLogic. Предполагаемая сумма этого LBO (leveraged buy-out) в пределах $500 млн. Это отличный пример того, что украин­ская IT-индустрия являет­ся одной из самых инвести­ционно-привлекательных в Центрально-Восточной Европе.

2. Горнорудная компания Ferrexpo (Великобрита­ния), мажоритарием кото­рой является Константин Жеваго, приобрела стра­тегическую долю в раз­мере 14,4% в бразильской горнорудной компании Ferrous Resources. Сумма сделки — $80 млн. Она является примером того как хорошо построенный вертикальный украинский холдинг открыл для себя новые ресурсные возмож­ности в странах БРИК.

3. Фонд прямых инвестиций European Infrastructure Investment Company в интересах неких украин­ских покупателей приоб­рел Platinum Bank. Сумма сделки оценена в преде­лах $130-150 млн., что явно выше допустимых рыноч­ных значений в один капи­тал. Это знаковая сделка для украинского банков­ского бизнеса, так как из бенефициаров Platinum Bank, с облегчением вздох­нув, вышли Horizon Capital (45,1%), East Capital (23,7%), IFC (5,2%), менеджмент (с учетом опционной про­граммы) —17,7%, а также Фонд UKRO, которым управляет Fabien Pictet & Partners (FPP).

4.  Компания CRH Pic (Ирлан­дия) договорилась с груп­пой Lafarge (Франция) о покупке принадлежащего группе завода «Николаевцемент» (Львовская обл., Украина). Сумма сделки составляет 96 млн. евро. Прекрасное решение для CRH Ріс по расширению географии присутствия в нашей стране и диверсифи­кации номенклатуры про­изводимой продукции

5. Компания Cub Energy (США) приобрела украин­скую добывающую ком­панию Private Со. Сумма сделки — $25 млн. Покуп­ка для Cub Energy стала прекрасной возможностью объединить газовые луган­ские активы с тремя раз­решениями на разработку участков общей площадью около 280 кв. км на востоке Украины и составить долж­ную конкуренцию своему польско-луганскому парт­неру Kulczyk Оil Ventures Inc.

6. Американская AES Corporation продала свои украинские облэнерго рос­сийской группе VS Energy. Стоимость сделки оцени­вается в пределах $113 млн. Уход американского гиганта был связан с тари­фами на электроэнергию в Украине и проблемами в операционной работе.

7. Финансовая группа Société Generale (Франция) про­дала компании Xeronia Limited (Кипр) 98,8% акций Банка профессионального финансирования (ПроФин Банк, Донецк, Украина). Сумма сделки не разгла­шается

8. Австрийская Erste Group продала Erste Bank акцио­неру Фидобанка Алексан­дру Адаричу. Сумма согла­шения — $83 млн. Это пре­красная возможность для финансиста построить банковскую империю.

9. «Generali Страхование Жизни» продала свой пакет нидерландской компании Derinexum. Сумма соглашения около $2,8-2,9 млрд., детали сделки не разглашаются. Derinexum принадлежит чешской группе PPF.

10.Кондитерская корпорация «АВК» выкупила 25,1% собственных акций у аме­риканского Western NIS Enterprise Fund, которым управляет Horizon Capital. Сумма выкупа доли оцене­на в $45 млн. Выкуп акций позволил нынешним вла­дельцам «АВК» Валерию Кравцу и Владимиру Авра- менко сконцентрировать­ся на структурировании компании и основательной предпродажной подготов­ке «АВК» одному из миро­вых стратегов этой отрас­ли. Для Horizon Capital это хороший и своевременный выход из осуществленной инвестиции.

11. Агрокомпания AgroGeneration (Франция) договорилась о слиянии с Harmelia (Киев, Украина). Новая компания сохранит название AgroGeneration.В результате сделки AgroGeneration будет оперировать земельным банком в Украине в раз­мере 120 тыс. га. В обмен на 100% акций Harmelia фонд SigmaBleyzer Southeast European Fund получит в новой компании 62%.

ВЫВОДЫ ПО 1 ГРУППЕ M&A

Капитал 1 группы M&A не готов нести риски украин­ского финансового сектора, тем более в сложившийся социально-экономической ситуации. Свидетельством этого является уменьшив­шаяся доля иностранного капитала в банковской системе с 41,9% в 2012 году до 33,7% на конец 2013-го. Это связано не только с изменившимися требо­ваниями достаточности капитала в рамках «Базе­ля III», но и с изменением трендов движения капита­лов европейских банков. В энергетическом и сырье­вом секторах — большие суверенные и операцион­ные риски, которые могут покрыть только трансна­циональные корпорации. Примером этого может слу­жить сотрудничество ком­паний Royal Dutch Shell и Chevron с украинским пра­вительством. Оптимистич­на динамика соглашений М&А в секторе IT, промышленно-продовольственных товаров, сельского хозяйства. При этом про­цессы due-diligence со сто­роны группы капитала А в них не останавливаются.

2 ГРУППА M&A

1. «Лукойл» продал 100% Одесского НПЗ группе компаний ВЕТЭК. Сумма сделки составила $125 млн. Это знаковый выход рос­сиян из топливного рынка Украины. Заводские мощ­ности «Лукойла» простаи­вали с 2010 года в связи с неприемлемой экономиче­ской ситуацией в стране и изменившимися схема­ми поставки сырья. Так что выход вполне удачен.

2. Российская продовольст­венно-производственная компания «Макфа» при­обрела Каланчакский комбинат хлебопродуктов в Херсонской области. За 76,2% комбината рос­сияне заплатили около 40-50 млн. грн., что счита­ется вполне приемлемой ценой. Братьям Петровым выход из макаронного биз­неса открыл новые возмож­ности для осуществления инвестиций в сельскохо­зяйственный бизнес.

3. Российская издательская группа «Эксмо» приобрела сеть книжных магазинов «Буква». Сумма согла­шения оценена в $2 млн. без учета $1 млн. долга. Вполне удачная сделка для россиян, если рассма­тривать активы компа­нии без учета ее доволь­но крупных долгов в 100 млн. грн. Сейчас «Буква» находится в ста­дии банкротства, чтобы провести ребрендинг и перезапустить компанию.

4. «Смарт-Холдинг» приоб­рел украинский дочерний БМ Банк. Сумма и условия этого соглашения не раз­глашаются, но предполо­жительно трансакция была осуществлена по цене ниже одного капитала банка, так как БМ Банк имел далеко не самый лучший кредитный портфель. Эта инвестиция может помочь концентрации банковского бизнеса «Смарт-Холдинга», у которого уже есть банк «Форум» и Юнекс Банк.

5. Российская группа «Ренова» заключила соглаше­ние с украинской группой «Приват» о выкупе доли последней в компании «МЛП» («Международное логистическое партнер­ство»), Сумма сделки пред­положительно составила $200 млн. Это позволит«Ренове» сконцентриро­вать более 750 тыс. кв. м логистических площадей в России и Украине.

6. Владельцем украинской страховой компании «Эта­лон» стал гражданин Рос­сии Геннадий Дуванов, советник гендиректора российской СК «ЖАСО». Это поглощение позволит российской страховой ком­пании открыть для себя непростой рынок укра­инских страховых услуг. Сумма соглашения не рас­крывается.

7. Российская группа «Эстар» Вадима Варшавского стала владельцем Донец­кого электрометаллурги­ческого завода, украин­ского актива российской группы «Мечел». Сумма сделки символична — всего 2 тыс. евро, но с обя­зательством погасить $81 млн. долга перед «Мече- лом». Украинские реалии электросталеплавильного бизнеса очень непросты, поэтому перспективы «Эстар» в Украине пока туманны.

8. Российская компания «Фармстандарт» провела вынужденное поглоще­ние 42% акций компании «Фармстандарт-Биолек» (Харьков, Украина), увели­чив долю «Фармстандарта» в украинской компании до 97%. Детали трансакции сторонами не разглаша­ются

9. Банк Петрокоммерц- Украина, который кон­тролируется акционера­ми «Лукойла», переходит под контроль российской финансовой корпорации «Открытие». Корпорация покупает материнский банк украинского финучреждения у ИФД «КапиталЪ».

10. ТММ-Банк был продан неназванному российско­му инвестору. Основной акционер Николай Тол­мачев подтвердил, что это одна из российских про­мышленных групп. Сумма соглашения не разглаша­ется, но можно предполо­жить, что банк 4-й группы с операционным убытком в 5 млн. грн. был поглощен по цене ниже одного капи­тала

ВЫВОДЫ ПО 1 ГРУППЕ M&A

Операции русского капитала на территории Украины имеют очень раз­ные векторы. Это сугубо реальные инвестиции, которые не имеют спеку­лятивного характера. Рос­сийские стратеги в основ­ном нацелены на реаль­ный производственный сектор, для того чтобы составить конкуренцию и поучаствовать в доходах с текущей финансово- промышленной элитой Украины. Предположи­тельно в 2014 году мы услышим о новых погло­щениях в энергетиче­ском, производственном и финансовом секторах с участием российского капитала. Его концентра­ция достигла 20% в энер­гетическом секторе, 25% в финансовом секторе и 15% — в производствен­ном. О таком существен­ном присутствии россий­ского капитала на укра­инском рынке стоит заду­маться национальным ФПГ, так как конкуриро­вать становится все слож­нее. Также ввиду текущей политико-экономической ситуации в 2014 году мы сможем увидеть крупные производственные слия­ния между украински­ми и российкими компа­ниями.

3 ГРУППА M&A

1. Group DF Дмитрия Фирташа:
1.1. Поглощение Inter Media Group Валерия Хорошковского, телеканал «Интер». Сумма сделки $2,5 млрд.
1.2. Наращивание доли «Газтека» до 21,8% в пред­приятии «Закарпатгаз» (Ужгород, Закарпатская обл.), сумма сделки неизвестна.

2. СКМ и Ринат Ахметов:
2.1. Поглощение «Укртелекома» компанией ЕРЮ (Австрия). Сумма сделки $1,24 млрд.
2.2. Поглощение компании «Нефтегаздобыча» (Нестор Шуфрич, Николай Рудьковский), сумма сделки $500 млн.
2.3. Выход из состава акцио­неров завода «Артемовск Вайнери» (Донецкая обл., Украина), продажа 15% акций предприятия, сумма сделки не разглашается.
2.4. Группа «Горные маши­ны» (СКМ) сконцентри­ровала до 60% свой пакет акций в машиностроитель­ном заводе «Свет шахтера» (Харьков, Украина), сумма сделки не разглашается.
2.5. Агрохолдинг HarvEast Рината Ахметова и Вади­ма Новинского продал дочернее предприятие «Ильич-Агро Запорожье» с земельным банком 15 тыс. га, сумма сделки не разглашается.
2.6. Выход из «Украинско­го аптечного холдинга», продажа его 100%, оце­ночный объем сделки 300-400 млн. грн.

3. Генеральный директор «Фармак» Филя Жебровская увеличила свою долю в компании. Farmak  International (Австрия) приобрела у компании Florian Overseas (Бри­танские Виргинские о-ва) 11,28% акций предприятия «Фармак» (Киев, Украина). Таким образом, Florian Overseas вышла из акцио­нерного капитала произво­дителя. Сумма сделки не разглашается

4. Сеть строительных супер­маркетов «Эпицентр» поглотила своего кон­курента — сеть «Новая Линия». Сделка произо­шла с помощью выкупа акционерного капитала «Новой Линии» инвестици­онной компаниейDragon Capital, которая сопро­вождала сеть в вопросах акционерного и долгового капитала. Объем сделки не разглашается.

5. Холдинг DCH и Александр Ярославский:
5.1. Поглотил долю в компа­нии Karavan Real Estate Ltd. DCH приобрел более 25% в компании CVCI Ukraine Ltd (Нормандские о-ва), которая, в свою очередь, имела разрешение АМКУ на приобретение более 50% в Karavan Real Estate. До сих пор по 40% Karavan Real Estate принадлежа­ли бизнесменам Сергею Хрипкову и Андрею Гор- диенко, еще 20% — фон­дам Citigroup: Citi Venture Capital International и Citi Property Investors.
5.2. «Украинская горнодо­бывающая компания» приобрела «Малодивлинский гранитный карьер» (Житомирская обл., Укра­ина). Стоимость сделки не раскрывается.

6. Агрохолдинг «Индустри­альная молочная компа­ния» и Алек­сандр Петров поглотил компанию «Агропрогресс» Ивана Куровского. Сумма сделки составила $39,8 млн. В результате покупки земельный банк ИМК вырос с 82,7 тыс. га до 120,7 тыс. га. Кроме того, компания увеличи­ла мощности по хранению зерна на 115 тыс. тонн — до 338 тыс.

7. «Технополис» провел поглощение конкури­рующей сети «Эльдора­до». Сумма трансакции не раскрывается, но пред­положительно составля­ет около $100 млн. После слияния объединенная сеть станет вторым на рынке ритейлером по количеству магази­нов и третьим по товаро­обороту.

8. Дельта Банк и Николай Лагун:
8.1. Поглощает 100% Сведбанка (Киев, Украина). Сумма сделки $175 млн.
8.2. Сделка по поглощению 100% Кредитпромбанка. Сумма сделки $1 и обязательство рассчитаться с ино­странным акционером за выданные кредиты
8.3. Поглощение Астра Банка, украин­ской «дочки» греческого Alpha Bank. Банк покупался со значительным дисконтом, сумма составила 83 млн. Евро

 9. Мироновский хлебопродукт» поку­пает российский «Воронеж Агро Холдинг», который входит в рос­сийский холдинг «Русгрэйн» Ивана Тырышкина. Ориентировочная сумма сделки — в пределах $50-60 млн.

10. Слияние торговых сетей «Алло» и «Мобилочка». Сумма сделки оцени­вается в $60 млн. Более 50% компа­нии «Мобилочка» владеет Констан­тин Письмак, владельцы «Алло» — Григорий и Дмитрий Деревицкие.

11. Агрохолдинг «Кернел» и Андрей Веревский:
11.1. Приобретает агрохолдинг «Дружба-Нова» с земельным банком в 110 тыс. га. Объем сделки $170 млн. После завершения сделки земель­ный банк «Кернела» составит 422 тыс. га.
11.2. Продал Чертковский сахарный завод в Тернопольской области за $32,5 млн. В сделку также вошло местное предприятие, торгующее сахаром.

12. United Farmers (Саудовская Ара­вия) приобретает компанию Continental Farmers (остров Мэн). Сумма сделки составила $93,3 млн. Continental Farmers управляет 23,4 тыс. га земли в Украине и 2,7 тыс. га в Польше. Основное направление компании — выращи­вание рапса, сахарной свеклы, кар­тофеля, пшеницы и кукурузы.

13. T.B.Fruit приобрела завод по перера­ботке фруктов во Львовской области. Сумма сделки не разглашается.

14. Компания Pontena Holdings Limited (Кипр) приобрела свыше 50% акций компании «Новые инжиниринговые технологии» (Киев, Украина) — соб­ственник отеля Hyatt Regency Kyiv (Киев, Украина). Сумма сделки не разглашается.

15. Холдинг Global Spirits (Киев, Украи­на) через аффилированные структу­ры приобрел 96,34% «Полтавского ликеро-водочного заводазавода». Стои­мость сделки не сообщается

16. Инвестиционная компания Investment Capital Ukraine купила банк «Авангард». Стоимость сделки не разглашается

17. ВЕТЭК и Сергей Курченко:
17.1. Партнерское поглощение Брокбизнесбанка, объем сделки не раз­глашается, оценен в пределах до $250 млн.
17.2 Закрыта сделка по поглоще­нию медиахолдинга UMH, объем сделки не разглашается, оценен в $365 млн

ВЫВОДЫ ПО 3 ГРУППЕ M&A

Укрупнение провластных укра­инских ФПГ новыми активами в 2013 году происходит достаточно динамично, несмотря на нехват­ку целевого оборотного капитала для осуществления поглощений, низкий страновой рейтинг, высо­кие политические риски и т.д. Группы приобретали профильные активы, а из некоторых непро­фильных бизнесов выходили. Планы на 2014-й останутся в под­держании динамики профильных поглощений.

В 2013 году в Украине образова­лась новая провластная ФПГ Сергея Курченко — ВЕТЭК. Она провела достаточно взвешенные нерискован­ные поглощения. В 2014-м можно ожидать укрупнения группы и ее обрастания новыми активами раз­ного профиля.

Крупные украинские латифунди­сты — «Кернел» и Ukrlandfarming— вели агрессивную политику поглощений и тактику выхода из недостаточно рентабельных активов. В 2014-м они будут про­должать активные экспансии по отношению к мелким игрокам и расширять географию операцион­ной деятельности холдингов. В украинском секторе АПК поя­вилось несколько реальных иностранных игроков, поэто­му в 2014 году конкуренция в этом секторе будет набирать обо­роты.

В этом году в Украине появились полноценные сделки слияний — банки, IT, ритейл были локомоти­вами М&А.

Читайте также

Банановый производитель Chiquita отказался от слияния с бразильскими компаниями в пользу ирландской

Банановый производитель Chiquita отказался от слияния с бразильскими компаниями в пользу ирландской

15.08.14
4018
Livent и Allkem объединяются в компанию #3 в мире по производству лития стоимостью $10,6 млрд

Livent и Allkem объединяются в компанию #3 в мире по производству лития стоимостью $10,6 млрд

10.05.23
4018
Прогнозы экспертов о массовой продаже компаний за долги не оправдались

Прогнозы экспертов о массовой продаже компаний за долги не оправдались

24.12.10
4018