Украинский сервис для писателей продал российский бизнес Litnet

Украинский сервис для писателей продал российский бизнес Litnet

Сумма сделки, которая была закрыта 1 июня, не разглашается

Основатель онлайн-платформы для самостоятельного издательства книг Litnet Сергей Грушко продал бизнес россиянину Борису Макаренкову.

По словам Сергея Грушко, сервис продан на порядок дешевле того, что осенью за него предлагал владельцам компании международный издательский холдинг.

Новый владелец российского Litnet Борис Макаренков является акционером холдинга Т8 Издательские технологии и соучредителем издательской платформы Rugram. Также Макаренков был генеральным директором российской «дочки» шведского сервиса Storytel – сервиса по продажам аудио- и электронных книг. С марта сервис приостановил бизнес в РФ.

До войны, по словам украинца, сервис продавал около 1,5 млн. русскоязычных книг в месяц. После блокировки продажи сократились почти в десять раз.

Litnet заблокировал деятельность на российском рынке и прием платежей на территории России и Белоруссии в начале марта 2022-го.

Новый владелец получил права на бренд, платформу и интеллектуальную собственность на территории РФ.

В Украине продолжает работать аналогичная платформа Booknet с тремя языковыми версиями: украинской, английской и испанской. Все права на сервис принадлежат кипрскому юрлицу LITNET CY LIMITED.

Читайте также