Укргазбанк должен быть продан в течение этого года

Укргазбанк должен быть продан в течение этого года

Министерство финансов Украины планирует продать госбанк как можно скорее

Такими планами министерства поделился министр финансов Александр Данилюк. По его словам, министерство поставило перед собой задачу – продать Укргазбанк в этом году.

А. Данилюк сделал акцент на том, что после национализации самого крупного в Украине частного банка ПриватБанк, государство стало контролировать 55% всего банковского рынка. Кроме ПриватБанка, украинскому правительству принадлежат Ощадбанк, Укрэксимбанк и Укргазбанк.

 Министр финансов добавил, что сейчас важно понять, каким образом государство будет выходить из капитала госбанков. И тут основной задачей его, как министра, является как можно скорая продажа этих банков. Александр Данилюк привел пример Ощадбанка, по которому уже был подписан меморандум с ЕБРР, в соответствии с которым можно улучшить процессы в банке и увеличить его стоимость.

Отметим, что утвержденная правительством в 2015 году стратегия реформирования государственного банковского сектора предусматривает начало приватизации двух крупнейших финучреждений – Ощадбанка и Укрэксимбанка с середины 2018 года.

В планах украинского правительства продать четверть акций указанных банков. Что же касается Укргазбанка, то из его капитала государство планирует частично или полностью выйти до конца 2017 года.

Читайте также