Государство в лице Министерства финансов стало 100% владельцем «Сенс Банка» (ранее «Альфа-Банк Украина»)

Государство в лице Министерства финансов стало 100% владельцем «Сенс Банка» (ранее «Альфа-Банк Украина»)

Государство в лице Министерства финансов стало 100% владельцем «Сенс Банка», который еще недавно назывался «Альфа-Банк Украина» и принадлежал подсанкционным россиянам Михаилу Фридману, Петру Авену ...

Министерство финансов Украины и Фонд гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) в субботу заключили договор купли-продажи за 1 грн 100% акций системно важного АО "Сенс Банк" (Киев, ранее Альфа-Банк), согласно которому Банк переходит в собственность государства. Клиенты банка могут не переживать – он продолжает функционировать, теперь государство отвечает по его обязательствам. 

"Указанный шаг будет способствовать защите интересов вкладчиков банка и позволит избежать угроз финансовой стабильности в Украине", – говорится в сообщении Минфина в субботу.

Ведомство напомнило, что 20 июля 2023 года правление Нацбанка начало процесс национализации этого банка, принадлежащего попавшим под санкции владельцам Альфа-Групп. На следующий день правительство согласилось с предложением НБУ стать новым владельцем банка после введения в него временной администрации ФГВФЛ и определило Минфин органом управления его акциями.

Указывается, что по представлению Минфина ФГВФЛ уже назначил руководителей банка, согласованных Нацбанком. В частности, новым главой правления назначен Дмитрий Кузьмин, который возглавлял банк с иностранным капиталом Универсал Банк до продажи его в конце 2016 года группе ТАС Сергея Тигипко.

Как сообщалось, Сенс Банк по размеру активов (около 3,4% от активов всей банковской системы) занимает 11 место среди 65 действующих банков Украины.

Читайте также