“Укргазбанк” профинансирует модернизацию украинских шахт

“Укргазбанк” профинансирует модернизацию украинских шахт

Госбанк предоставит кредит на сумму 300 млн. грн. “Государственной угольной компании”

По словам министра энергетики и угольной промышленности Украины, Игоря Насалика, “Государственная угольная компания” привлечет кредит от “Укргазбанка” в размере 300 млн. грн. для модернизации угольных шахт. Такое заявление министр сделал на заседании Кабинета министров.

Игорь Насалик сказал: “Минэнерго отдельно задействовало 300 млн. грн. дополнительных средств в государственном “Укргазбанке”, который уже на сегодняшний день дал возможность финансировать 166 млн. грн.”

Он также добавил, что гарантом под данный кредит выступает Кабмин.

Напомним, что Министерство энергетики и угольной промышленности создало государственное предприятие “Государственная угольная компания” в сентябре 2014 года. Основным видом деятельности данной компании является реализация угля государственных угледобывающих предприятий.

В государственном бюджете на 2017 год заложено выделение 870 млн. грн. на дотации государственным угольным шахтам, что подразумевает частичное покрытие разницы в себестоимости. Кроме этого Кабинет министров имеет право предоставлять государственные гарантии украинским компаниям по кредитам, привлеченным для модернизации и технического переоснащения шахт. 

Читайте также