Укрпошта инвестирует $50 млн в свой сортировочный центр под Киевом

Укрпошта инвестирует $50 млн в свой сортировочный центр под Киевом

Проект HUB_KyivEast - это первый автоматизированный центр Укрпошты, который будет реализован при поддержке ЕБРР и ЕИБ
 

Как заявил глава «Укрпошты» Игорь Смелянский, национальный почтовый оператор объявил тендер на строительство своего первого автоматизированного сортировочного центра (АСЦ). Он должен размеситься в Киеве либо не далее 15 км от черты города.

Проект под названием HUB_KyivEast будет реализован  при поддержке Министерства инфраструктуры, а также кредиторов — ЕБРР и ЕИБ. Напомним, что прошлой осенью Укрпошта» привлекла от этих организаций около €100 млн на строительство автоматизированных сортировочных хабов, региональных депо и закупку автомобилей для передвижных отделений.

В рамках проекта планируется построить 7 АСЦ и 62 полуавтоматизированных депо.

Согласно срокам, указанным в тендерных документах, ожидается, что сортировочный центр заработает уже в 2031 году. Использовать его «Укрпошта» будет на условиях инвестдоговора или долгосрочной аренды с возможностью выкупа.

Если будет заключен инвестиционный договор — победитель осуществляет проектирование и строительство, после чего вводит в эксплуатацию и оформляет право собственности на HUB_KyivEast за АО «Укрпошта». А национальный почтовый оператор принимает объект в эксплуатацию и платит его стоимость.

В случае заключения договора купли-продажи и договора аренды «Укрпошта» арендует спроектированный и построенный победителем HUB_KyivEast, одновременно выплачивая за него по договору купли-продажи с последующим переоформлением права собственности.

Читайте также