"Укрзализныця" вложит 5,6 млрд. грн. в модернизацию подвижного состава

"Укрзализныця" вложит 5,6 млрд. грн. в модернизацию подвижного состава

"Укрзализныця" представила консолидированный финансовый план на 2016 год, благодаря которому будут реализованы приоритетные программы развития отрасли и сохранены социальные статьи для ее работников

Такой информацией поделился с журналистами и.о. председателя правления ПАО “Укрзализныця” Евгений Кравцов.

Е. Кравцов рассказал, что после согласования данного финплана с министерствами, ведомствами и представителями бизнеса общий объем запланированных инвестиций составил примерно 11,2 млрд. грн., из которых 9,5 млрд. будут взяты из собственных средств “Укрзализныци”.

Прежде всего, инвестиционный план коснется обновления железнодорожного подвижного состава. Предполагается закупка нового и модернизация имеющегося парка на общую сумму 5,6 млрд. грн.

Средства международных финансовых организаций планируется потратить на покупку 1100-1300 единиц полувагонов на сумму 875,2 млн. грн.

На сегодняшний день “Укрзализныця” тесно сотрудничает с ЕБРР и Европейским инвестиционным банком, от которых надеется привлечь дополнительное финансирование на электрификацию приоритетных железнодорожных направлений.

Е. Кравцов добавил, что руководство смогло сохранить социальную составляющую для работников отрасли на фоне сокращения программ модернизации отрасли. Если же экономическая ситуация в стране стабилизируется, то возможен пересмотр социальных статей.

Читайте также