AT&T выделяет $14 млрд на модернизацию беспроводной сети

AT&T выделяет $14 млрд на модернизацию беспроводной сети

Осуществлять модернизацию в течение пяти лет будет компания Ericsson

Ericsson AB выиграла контракт на $14 млрд на модернизацию беспроводной сети AT&T Inc., согласившись построить открытую сеть, которая может поставляться рядом поставщиков.

Контракт, который позволит AT&T выбирать поставщиков, которые будут поставлять ее антенны и инфраструктуру в будущем, вместо того, чтобы связывать американского оператора связи едиными отношениями, знаменует собой «стратегический сдвиг в отрасли», говорится в заявлении Ericsson в понедельник. Средства будут выплачиваться в течение пяти лет и будут направлены на модернизацию инфраструктуры AT&T для технологии 5G.

Это был серьезный удар по финскому конкуренту Nokia, чьи акции упали на 10% во вторник на торгах в Хельсинки. Компания заявила, что эта новость отложит ее планы по достижению двузначной операционной рентабельности на целых два года. В настоящее время Ericsson поставляет две трети сети AT&T, а остальная треть принадлежит Nokia.

Ericsson и Nokia боролись за контракт AT&T на создание открытой сети радиодоступа, которая более удобна для облачных вычислений и позволяет большему количеству поставщиков вносить свой вклад, чем предыдущие, сильно интегрированные решения. Инвестиции AT&T происходят на фоне глобального спада расходов на 5G среди операторов связи.

Модель открытой архитектуры обеспечивает большую гибкость сети, заявил в интервью Крис Самбар, исполнительный вице-президент AT&T Network.

Компания AT&T, третий оператор мобильной связи в Америке, заявила, что новая сеть позволит ей «быстро получить выгоду от беспроводных технологий следующего поколения». Преимущества включают в себя устойчивые сети с меньшим энергопотреблением и более высокой производительностью, говорится в заявлении компании.

Читайте также