В Днепре начинается инкубация победителей национальных Идеатонов EGAP Challenge

В Днепре начинается инкубация победителей национальных Идеатонов EGAP Challenge

25 февраля начинается инкубация для 4-х проектов победителей национальных Идеатонов в рамках конкурса EGAP Challenge

EGAP — программа по внедрению инструментов е-управления: е-услуг и е-демократии в Украину с 2015 по 2019 год. Ее финансирует Швейцария, а реализовывает Фонд Восточная Европа и Фонд InnovaBridge. Программа работает всего в 4-х областях: Днепропетровской, Одесской, Винницкой и Волынской.

В рамках программы проводится конкурс стартапов EGAP Challenge, на котором при поддержке министерств отбираются проекты, которые могут либо помочь внедрить е-услуги, или быть инструментом е-демократии на местах. Проекты соревнуются за призовой фонд в размере 2 млн. грн.  Отбор проводится через так называемый идеатон — мероприятие национального уровня, на котором участники презентуют свои проекты.

Чтобы помочь стартапам существенно вырасти и встроиться в текущую государственную систему, проводится инкубация в течение которой проект делает усовершенствования и в апреле на Demo Day презентует проект и результаты за два месяца. Проекты, которые показали наилучшие результаты, награждаются денежными призами.

Победители национальных Идеатонов из Днепра:

  • По теме Инфраструктура — проект Carppet, «бортовой самописец» для авто в тяжелой аварии;
  • По теме Экология — проект Ecoinfo — сайт с данными о выбросах заводов;
  • По теме Агро — АгроЯрд, маркетплейс для аграриев;
  • По теме Агро – Fractal, автоматизация теплиц и складских помещений.

Проект Carppet уже успел попасть в национальные новости и побывать на встрече с Министром Инфраструктуры Владимиром Омеляном, чтобы презентовать свой проект. Министр поддержал проект, подтвердив его актуальность и необходимость.
20 февраля проекты начинают работу в рамках конкурса, обсуждают планы: что они должны сделать за 2 месяца. Команда EGAP Dnipro организовывает программу исходя из целей победителей. 9 апреля команды покажут результаты на Demo Day в Киеве и исходя из этого им будет выделен призовой фонд.

 

Читайте также