В Днепропетровске состоялась открытая встреча с общественностью по программе развития едемократии EGAP

В Днепропетровске состоялась открытая встреча с общественностью по программе развития едемократии EGAP

Актуальность создания инструментов электронной демократии в Украине обсуждали на круглом столе, который прошел в Центре инновационного предпринимательства SPACE HUB. Это первое официальное ...

Ранне мы писали о запуске программы по развитию электронной демократии EGAP (электронное управление для подотчетности власти и участия граждан). С момента выхода предыдущей статьи региональные представители проекта в Днепропетровской области, общественная организация "Космическая долина", значительно продвинулись - были разработаны и запущены опросы НГО и местных жителей, состоялись закрытые заседания рабочей группы, а также совместные мероприятия, в особенности - круглый стол, на котором представители Подольского агентства регионального развития презентовали дорожную карту едемократии.

14 марта состоялась первая открытая встреча с общественностью, в которой приняли участие также представители Фонда Восточной Европы - Йорданка Томкова, Виктор Лях и Елена Саенко. К диалогу об открытости власти и развитии электронной демократии были приглашены общественные организации, активисты и жители города. Среди основных вопросов - развитие открытых данных в Украине, создание инструментов электронной демократии, возможность влияния на изменения силами жителей города, а также задачи и планы проекта EGAP в Днепропетровской области.

«Сущность электронной демократии имеет очень много составляющих и элементов. Это большой механизм, который объединяет власть, граждан, бизнес и новые технологии в единое, прозрачное и открытое информационное поле. Это не просто инструмент взаимодействия, это инструмент изменения общества и уровня жизни в целом», - отметила Йорданка Томкова, эксперт проекта Швейцарского бюро сотрудничества «Электронное правительство для подотчетности власти и участия общества (EGAP)».

Йорданка Томкова

По словам президента Фонда Восточная Европа Виктора Ляха, электронная демократия - это определенная перестройка стандартов в общественном взаимодействия и это должно быть прежде всего инициатива от людей, которая будет полностью поддержана Проектом EGAP и также органами власти. «Мы всегда поддерживали такие инициативы и будем продолжать работу в направлении электронной демократии в Украине. Сейчас мы активно работаем в четырех регионах и нацелены на реальные инструменты, которые будут создавать команды в Днепропетровске, Одессе, Луцке и Виннице», - подчеркнул он.

Виктор Лях

«Проект EGAP Dnipro прежде всего построен на масштабном аналитическом исследовании существующих инструментов взаимодействия и реальных потребностей граждан. В ближайшее время будет проведена серия лекций, воркшопов и встреч с общественностью для ознакомления с темой электронной демократии всех заинтересованных сторон. После подведения итогов исследования будут обнародованы результаты и сформированы конкретные задачи на Хакатон, где команды ИТ-специалистов будут разрабатывать инструменты, которые смогут решать те или иные проблемы взаимодействия и подотчетности власти, раскрывать потенциал открытых данных государственных реестров, предоставлять необходимую информацию гражданам и тому подобное. Поэтому мы призываем граждан, активистов представителей общественных организаций и бизнеса не стоять в стороне и участвовать в процессе исследования», - рассказал о планах проекта координатор программы EGAP в Днепропетровске Вячеслав Маякин.

Сергей Довгополый и Вячеслав Маякин

Руководитель проекта в Днепропетровском регионе Сергей Довгополый сообщил, что команда EGAP Dnipro открыта к общению и будет рада сотрудничать со всеми желающими. «Отслеживать прогресс, участвовать в опросах и предлагать свои идеи можно на нашей публичной странице в Facebook по адресу: www.facebook.com/EGAP.Dnipro, - сказал Сергей. - Также, мы сейчас работаем над сайтом и концептом акселерации проектов по едемократии, о котором я упоминал при нашей предыдущей встрече. Так что все интересное впереди».

Напомним, EGAP - это совместная программа Государственного агентства по вопросам электронного правительства Украины и Швейцарского бюро сотрудничества, финансируемого Швейцарской Конфедерацией. Программа EGAP, которая будет реализовываться в течение 2015-2019гг., направлена на использование новейших информационно-коммуникационных технологий, которые должны усовершенствовать качество государственного управления, улучшить взаимодействие власти и граждан и способствовать социальным инновациям в Украине. Проект EGAP Dnipro в Днепропетровской области реализуется совместно Центром инноваций SPACE HUB, бизнес акселлератором FeelGoodLabs и региональным бизнес-инкубатором InnovationBOX.

Читайте также