В Украине стартовала программа развития электронной демократии EGAP

В Украине стартовала программа развития электронной демократии EGAP

Фонд Восточной Европы при поддержке Швейцарской конфедерации запустил проект EGAP (электронное управление для подотчетности власти и участия граждан). С февраля 2016 года в четырех областях ...

Не смотря на то, что центральные органы власти тормозят развитие реформ в Украине, Европейские государства продолжают поддерживать демократические процессы. Так, InVenture стало известно, что Фонд Восточной Европы при поддержке Швейцарской конфедерации, разработал программу развития электронной демократии EGAP (электронное управление для подотчетности власти и участия граждан).

EGAP стартует в четырех самых прогрессивных по мнению доноров регионах - Днепропетровской, Одесской, Волынской и Винницкой областях. Программа состоит из нескольких взаимозависимых компонентов, а именно e-услуги, е-демократия, е-обучение и национальная политика. По первому компоненту Фонд Восточной Европы подписал меморандумы о сотрудничестве с представителями местных властей. Е-обучением будет заниматься НАДУ (Национальная академия государственного управления при Президенте Украины). За вопросы национальной политики отвечает Государственное агенство по вопросам электронного управления. А вот компонент электронной демократии предусматривал открытый конкурс среди общественных организаций, который был объявлен еще в середине 2015 года. Такое решение было принято фондом не просто так - по мнению его представителей вопросами демократии должно заниматься именно гражданское общество, а не представители власти.

InVenture удалось пообщаться с членами общественной организации "Космическая долина", которая стала представителем программы EGAP в Днепропетровской области, руководителем проекта Сергеем Довгополым, и координатором, Вячеславом Маякиным.

InVenture: Расскажите о программе EGAP, ее целях и задачах программы в Украине.

Сергей Довгополый: EGAP ставит перед собой задачу развития электронного правления и электронной демократии, то есть, чем должно бы заниматься наше государство, но увы.

InVenture: А что такое, собственно, электронное правление и электронная демократия?

Сергей Довгополый: Эти понятия очень похожи между собой, но совсем не одно и то же. Электронное управление является одним из базовых инструментов эффективной модернизации систем государственного управления, демократии и экономического развития. Оно включает в себя целый ряд понятий, в том числе электронные услуги (то, что уже есть в нашей стране, хоть и не на самом высшем уровне) и электронную демократию. Главная цель электронного управления - дать возможность гражданам непосредственно влиять на решение проблем государственного и местного характера, а также контролировать органы власти. Едомократия, она же электронная демократия - это использование информационных технологий (компьютеров, смартфонов, интернета, веб-ресурсов, мобильных приложений и т.д.) в демократических процессах. По сути, это всегда инициатива "снизу", то есть когда гражданское общество взаимодействует с властью - подает инициативы, получает обратную связь и отчеты о деятельности тех или иных структур.

InVenture: Ваша организация стала представителем программы в Днепропетровской области. Расскажите, чем конкретно вы планируете заниматься в рамках программы?

Вячеслав Маякин: В первую очередь необходимо разобраться, на каком уровне находится едемократия в области сейчас. Какие инструменты используются гражданами, какие еще нужны, понимают ли люди что такое электронная демократия в принципе. После чего мы планируем регулярно проводить хакатоны с целью усовершенствования существующих и разработки новых инструментов. Наша задача - создать необходимые обществу инструменты, то есть веб-порталы, мобильные приложения и прочие. А после этого нужно еще рассказать об этом и научить людей этим пользоваться.

InVenture: Перед вами стоят достаточно громозкие задачи. Сколько времени, по вашему мнению, требуется для реализаци поставленных целей? И какими ресурсами вы обладаете?

Вячеслав Маякин: Программа EGAP рассчитана на 4 года. Мы считаем, что этого достаточно для того, чтобы показать результаты, хотя процесс развития едемократии на этом не заканчивается. К тому времени должны быть разработаны и внедрены инструменты, которые смогут существовать дальше без нашей поддержки. Что касается ресурсов, у нас уже сформирована рабочая группа из пяти человек, а также есть помещение - Центр инновационного предпринимательства SPACE HUB, полностью оборудованный для проведения встреч и мероприятий. Ну и конечно же, нас поддерживает Фонд Восточной Европы.

Сергей Довгополый: Также хочу добавить, что мы подключаем к реализации программы EGAP большое количество собственных ресурсов, и очень рады, что наши партнеры из Фонда Восточной Европы дают нам достаточную свободу действий - к примеру, мы сами составляли план реализации программы на 2016 год. Нам бы очень хотелось не просто создавать инструменты, а и инкубировать лучшие проекты, так как у нас с Вячеславом есть опыт разработки и развития акселерационных программ. Я готов делиться своими наработками, а также подключать техническую экспертизу моей девелоперской компании FeelGoodLabs.

InVenture: А как к программе относятся представители месной власти? Не будут ли саботироваться ваши нововведения в рамках программы?

Вячеслав Маякин: Летом прошлого года Фонд Восточной Европы подписал меморандум о сотрудничестве с Днепропетровской областной администрацией. Там была сформирована рабочая группа, перед которой поставлены свои задачи, и они не должны пересекаться с нашими. Мы стараемся дружить со всеми, кто вовлечен в программу EGAP, и не думаем, что местные власти заинтересованы ее саботировать. Так или иначе, конкретно наша задача - взаимодействие с гражданским обществом и разработка инструментов именно для людей. Если люди будут массово использовать определенные инструменты, государство никак не сможет помешать.

InVenture: Большое спасибо, Сергей, Вячеслав. Мы будем следить за развитием программы EGAP и будем благодарны за информации по ходу ее развития.

Сергей Довгополый: Мы также благодарны за проявленный интерес и с большой радостью будем делиться с вами дальнейшим прогрессом и обновлениями!

Сергей Довгополый и Игорь Федин

На фото: Сергей Довгополый, руководитель программы EGAP в Днепропетровском регионе (слева), и Игорь Федин, аналитик (справа).

Вячеслав Маякин 

На фото: Вячеслав Маякин, координатор программы EGAP в Днепропетровском регионе.

Читайте также