В Киеве состоялась конференция  UAFIN.TECH 2021

В Киеве состоялась конференция UAFIN.TECH 2021

В мероприятии приняли участие более 3000 человек

8 декабря состоялась ежегодная финтех-конференция UAFIN.TECH 2021. Её проведение в декабре становится символичным подведением итогов года для индустрии, а для финтех-стартапов - возможностью рассказать о себе на аудиторию, насчитывающую в этом году более 1150 оффлайн и 2000 онлайн зрителей и найти поддержку среди более 40 спикеров.

Выступления были наполнены идеями касательно дальнейшего вектора развития финтех рынка, текущими трендами и кейсами их использования.

Из презентаций экспертов и дискуссий панелистов можно выделить следующие мысли:

Рынок финансов находится в шаге от значительных изменений. Дальнейшее развитие предусматривает синергию финтехов с банками, в которых финтехи ​​будут отвечать за маркетинг и разработку продукта, а банки - за комплаенс, безопасность и кредитование.

Постепенно произойдет переход на 100% цифровые операции, а финансовые услуги будут неотъемлемой частью обыденности, поэтому переводы в мессенджерах или с помощью цифровых очков станут новой нормой.

Касательно рынка Украины своими планами поделились ведущие компании:

Глава Укрпочты Игорь Смелянский отметил, что почтовый оператор станет one stop shop для всех услуг, но не будет конкурировать с банками.

Райффайзен Банк сообщил об активной работе по созданию собственной экосистемы на открытых АРI.

Финансовая группа "ТАС" совместно с белорусскими партнерами и компанией MyCredit работают над продуктом для рынка автомобильного лизинга, а также вместе с McKinsey запускают BNPL-проект Ocean.Me.

В рамках конференции гости могли познакомиться не только с ведущими рыночными компаниями, но и с финтех-стартапами, представленными на Аллее стартапов и принимавшими участие в питчинге.  Членами жюри были отмечены три победителя: elKYC, Agrifinance Online и Vkursi Zemli.

«Хотя пандемия внесла некоторые корректировки в наш образ жизни: COVID-сертификаты, карантинные ограничения, на рынок финтеха COVID-19 оказал положительное влияние. И в течение конференции мы услышали каких результатов достигли компании и заглянули в будущее финансового мира, которое уже заходит в пределы цифровых метавселенных» - отметил Глава правления Украинской ассоциации финтех и инновационных компаний Ростислав Дюк.

Конференция состоялась при поддержке Генерального партнера – Mastercard, Fintech Ecosystem партнеров – IFC (Международная финансовая корпорация), GGF (Фонд эффективного управления Великобритании), SECO (Государственный секретариат Швейцарии по экономическим вопросам), технологических партнеров – Cloudera и АM-BITS, банков-партнеров – ПУМБ и Райффайзен Банк, Startup Alley партнера – N1, финтех партнера – МПС LEO, инфраструктурного партнера – TietoEVRY, транзакционного партнера IBOX Bank и других.

Читайте также