В Украине появилась онлайн-карта стартапов

В Украине появилась онлайн-карта стартапов

Скоро иностранные инвесторы смогут увидеть всю информацию об стартап-индустрии Украины в одном месте

Украинский предприниматель и общественный деятель Илья Кенигштейн вместе с CEO Ecois.me Иваном Пасичником решили сделать рекламу украинским стартапам перед иностранными инвесторами и венчурными фондами. Для этого они создали карту стартапов Украины mappedinua.com, на которой будут отображаться все украинские IT-компании.

По словам Ильи, на Западе об украинских проектах практически никто не знает, однако ими интересуются, и не только для развития аутсорса. Иван и Илья создали онлайн-карту украинских стартапов для информирования он них всего мира, как уже были созданы карты Израиля и Кремниевой Долины, где фонды, акселераторы и стартапы отмечены разноцветными маркерами.

Проект позволить собрать все стартапы, IT-компании, инкубаторы, креативные пространства, коворкинги и т.п. в одном месте. Чтобы в будущем, когда иностранцы в поисках IT-подрядчика и инвесторы в поисках перспективного проекта смогли не блуждать по улицам Киева в поисках ярких вывесок, а увидеть всех в одной карте.

В Украине появилась онлайн-карта стартапов

Проект является некоммерческим. Предполагается, что IT-компании, стартапы, фонды и бизнес-инкубаторы сами будут вносить информацию о себе на карту. Эти данные будут проверять инициаторы проекта.

Карта будет заполняться на английском языке. Пока что на карте не очень много проектов, но она была запущена совсем недавно, и, по мнению ее создателей, скоро стартаперы сами ее заполнят.

Напомним, команда Ecois.me под управлением  Ивана Пасичника получила 80 тыс. евро на разработку системы домашнего энергоменеджмента от польского инкубатора Hubraum. Проект переедет в Краков для дальнейшего развития.

Читайте также