Владельцы «Брокбизнесбанка» инвестировали $31 млн. в интернет-провайдер «Фринет»

Владельцы «Брокбизнесбанка» инвестировали $31 млн. в интернет-провайдер «Фринет»

Теперь братья Буряки сосредоточили в своих руках более 95% компании и планируют дальнейшее ее расширение путем поглощения конкурентов.

Братья Александр и Сергей Буряки, собственники «Брокбизнесбанка» (одного из крупнейших в Украине), инвестировали $31 млн. в интернет-провайдер «Фринет» (бренд «О3»). Ранее братьям Бурякам принадлежало менее половины интернет-компании, однако после внесения инвестиций они сосредоточили около 95% уставного капитала компании. Инвесторы выкупили доли у одного из совладельцев компании Игоря Воронова (более 40%) и некоторых других миноритарных собственников, сообщает Forbes.

Издание отмечает, что большая часть внесенных инвестиций уже была направлена на погашение долгов в размере $26 млн. Один из инвесторов сообщил, что оставшиеся $5 млн. будут вложены в дальнейшее развитие компании. По словам бизнесмена, он рассчитывает в течение следующих двух-трех лет довести «Фринет» до крупнейшего украинского телеком-оператора, на обслуживании которого будут находиться до 400 тыс. пользователей.

Виктор Фролов, генеральный директор «Фринета», отмечает, что компания будет в основном развиваться в тех регионах, где у нее уже есть абоненты, путем расширения самой компании или покупки конкурентов. За последние два года копания уже смогла поглотить 24 небольших своих конкурента с небольшими по размеру базами пользователей (от нескольких сотен до нескольких тысяч).  Топ-менеджер компании рассчитывает на увеличения масштаба сделок за счет внесенных инвестиций, что позволит «Фринету» поглощать компании с абонбазой в 10-15 тысяч абонентов.

Читайте также