"Запорожсталь" строит кислородно-конвертерный цех за 1,5 млрд. долл.

"Запорожсталь" строит кислородно-конвертерный цех за 1,5 млрд. долл.

Это крупнейшие инвестиции в экологическую модернизацию завода

Пресс-служба металлургического комбината "Запорожсталь" объявила о запуске нового проекта, предусматривающего запуск кислородно-конвертерного цеха. На данный момент комбинат уже приступил к расчистке и подготовке территории под строительство цеха. Данная площадка находится в балке Маркусовой (г. Запорожье), на месте бывших отвалов.

Общая стоимость проекта оценивается в 1,5 млрд. долл. "Запорожсталь" рассчитывает благодаря сооружению конверторного цеха уйти от морально устаревшего мартеновского производства, тем самым значительно уменьшить техногенную нагрузку на окружающую среду. Прогнозное снижение выбросов в атмосферу составит на уровне 25% от общих выбросов комбината.

Ростислав Шурма, гендиректор "Запорожстали" сообщил: "Мы приступаем к реализации крупнейшего экологического проекта модернизации "Запорожстали" – строительство конверторного цеха. Переход на новое, экологически безопасное и эффективное производство, инвестиции в проект свыше 1,5 млрд долл., новые рабочие места, современная производственная инфраструктура, окружённая санитарно-защитной зоной с зелёными насаждениями, которая появится на месте шлаковых отвалов с криминальной репутацией – все это глобальные перемены к лучшему не только для комбината и его коллектива, но и для всех жителей региона".

Читайте также