3 аргумента, почему Европа – плохое место для стартапов

3 аргумента, почему Европа – плохое место для стартапов

В чем проблема европейской венчурной экосистемы и можно ли ее решить?

Европейцы смотрят на США, в частности на Кремниевую Долину, и удивляются, почему их рецепты успеха здесь не работают.

И действительно, у европейских стартапов и в самой Европе есть нечто, мешающее добиться таких же успехов, как у их американских коллег. Давайте рассмотрим, в чем же тут дело.

  1. Нетерпимость к рискам

На последнем стартап-фестивале в Амстердаме Эрик Шмидт, бывший СЕО Google и исполнительный директор материнской компании Google Alphabet, отметил: «Существует модель предпринимательства. Она требует риска, капитала, серьезных инвестиций в университеты, и некоторой терпимости к сумасшедшим идеям молодых людей, которые получаются на выходе. Давайте им посевное финансирование, позволяйте воплощать идеи в жизнь и идти своим путем»

Давайте выясним, что он имел в виду под «модель требует риска». Если мы посмотрим на Кремниевую Долину, мы увидим компании на ранних стадиях с основателями, которые инвестируют в свои проекты сами. Они рискуют потерять все, что у них есть, в случае неудачи. У них нет плана Б. Если вдуматься, то США были построены людьми, которые уплыли из своих стран и рискнули начать жизнь с нуля на чужом континенте.

Контраст с Европой, в которой множество социальных программ создают план Б. С таким «парашютом» у фаундеров не так много стимулов терпеть лишения в виде ненормированного рабочего дня, лишения сна и общения с семьей. Понятие капитализма и риска, который идет с ним рука об руку, воспринимаются в Европе не так, как в Америке.

  1. Нетерпимость к жизненным ошибкам и провалам

Мораль принятия рисков пользуется большим уважением в США: потерпеть поражение, опять рискнуть и начать сначала стало практически почетным делом. Некоторые прошли этот цикл несколько раз до тех пор, пока не достигли настоящего успеха. Но во многих европейских станах провал становится позором из-за отсутствия терпимости. После провала вашей компании вы вряд ли сможете получить даже место официального представителя другой фирмы в течении многих лет. Кроме того, правительства стран Центральной и Восточной Европы взимают с молодых стартапов большие налоги на труд и другие, совместно названные «страховка от провала», которые убивают их способность преуспевать в финансовом отношении.

Законодательное поле Европы не позволяет многим молодым людям войти в бизнес. Совершенные ошибки в молодости – даже если они не имеют ничего общего с бизнесом –мешают добиться успеха в будущем. Например, если вы в юности стали виновником аварии (в салон автомобиля залетела оса), то, согласно строгим законам многих европейских стран, вы не можете занять пост СЕО пока не пройдет срок вашего обвинения, и оно не будет вычеркнуто из вашего личного дела. Сталкиваясь с таким длительным сроком многие люди, мечтающие открыть свое дело, выбирают другой путь. К тому моменту, как их имя очищено, они уже заводят семью, принимают на себя другие обязательства и больше не хотят брать на себя дополнительные риски предпринимательства.

В США таких законов нет. Вы можете начать новый бизнес, даже если старый еще находится в процедуре банкротства или если вы вовлечены в дело по типу небольшой автомобильной аварии.

  1. Плохая терпимость к иностранцам

Европа должна контактировать с многими маленькими рынками. Даже несмотря на то, что ЕС призван способствовать перемещению через границы, факт остается фактом, что каждая страна очень националистична, с плохой терпимостью к иностранцам. Такие страны как Франция, даже создали законы, возводящие барьеры для молодых нефранцузских компаний, которые ищут выхода на рынок. Потому предприниматели идут дальше в поисках более доступного и широкого рынка для продажи своего продукта.

Я готов поспорить, что в Европе огромное количество прекрасных университетов; это не проблема. Все, что нам нужно для развития венчурной индустрии: для предпринимателей – изменить свой уровень терпимости к риску, для государства – делать больше для того, чтобы бизнес по всей Европе был доступен каждому в независимости от национальности. Без изменения нашей терпимости Европа продолжит проигрывать эту гонку, а все больше и больше предпринимателей будут запускать свои компании за границей в более благоприятных условиях. Те немногие европейские предприниматели, которые хотят пл-настоящему рискнуть, уже уезжают в США.

Читайте также