«Ситроникс» приостановил проект создания в Армении венчурного фонда на базе завода «Марс»

«Ситроникс» приостановил проект создания в Армении венчурного фонда на базе завода «Марс»

Российская компания «Ситроникс» временно приостановила проект создания в Армении венчурного фонда на базе завода «Марс», сказал во вторник журналистам генеральный директор ЗАО «Ситроникс Армения» ...

Планировалось, что «Ситроникс» создаст на переданном ему Россией армянском радиозаводе «Марс» венчурный фонд с уставным капиталом $40 млн. Предполагалось, что фонд начнет действовать в 2010 году, после чего, спустя два-три года его фонд будет увеличен до $70-80 млн.

«Проект временно заморожен по финансовым причинам. Кроме того, в Армении пока нет конкретной законодательной базы, поскольку венчурный фонд предполагает выбор модели, участников, управления», - сказал Хачатрян.

В целом он отметил, что пока у «Ситроникс» в Армении не было крупных инвестиционных проектов, поскольку лишь недавно закончился процесс объединения институтов материаловедения, математических машин и автоматизированных систем управления, которые были переданы компании Россией из числа предприятий, переданных Арменией в счет погашения госдолга.

Завод «Марс» был создан в 1995 году при участии компаний SimonCarves, GEC (Великобритания), FelaPlanungs AG (Швейцария), Generalexport (Югославия). В 2002 году право на собственность предприятия было передано российской стороне на основе межправительственного протокольного решения.

На сегодня завод занимается разработкой и внедрением электронного и электротехнического оборудования, а также производством различных предметов из цветных металлов и пластмассы.

Источник агентство АРКА  

Читайте также