Alibaba инвестирует за 5 лет более $15 млрд. в развитие логистики

Alibaba инвестирует за 5 лет более $15 млрд. в развитие логистики

Китайский интернет-гигант собирается финансировать научные исследования и разработки в области логистики

Как сказано в пресс-релизе Alibaba Group Holding, озвученная сумма инвестиций будет направлена на увеличение объемов исследований и разработок в логистике, в том числе на развитие интеллектуального складирования, интеллектуальной доставки и глобальной логистической инфраструктуры. В компании уверены, что все эти направления являются основой для строительства глобальной логистической сети будущего.

Кроме указанных инвестиций в логистику, Alibaba приобрела еще 4% акций логистической компании Cainiao Smart Logistics Network, увеличив свой пакет с 47% до 51%.

Руководство Alibaba считает, что такой шаг позволит повысить эффективность и снизить затраты в логистическом секторе Китая.

Закрытие сделки запланировано на октябрь нынешнего года.

В релизе также сказано, что Alibaba рассчитывает с помощью расширения возможностей своей логистической системы и увеличения объема инвестиций способствовать внедрению стратегии компании по интеграции онлайн- и оффлайн-торговли, что позволит создать единую комплексную систему для покупателей.

Alibaba Group, основанная Джеком Ма в 1999 году, является крупнейшей интернет-компанией Китая и работает в сфере электронной коммерции.

Читайте также