Alibaba хочет стать владельцем 100% акций китайского сервиса Ele.me

Alibaba хочет стать владельцем 100% акций китайского сервиса Ele.me

В рамках сделки китайский сервис доставки еды может быть оценен в $9,5 млрд

Стало известно, что китайский интернет-гигант Alibaba договаривается о приобретении популярного в КНР онлайн-сервиса по доставке еды Ele.me, который в рамках сделки может быть оценен в $9,5 млрд.

На сегодняшний день, Alibaba и ее подразделение Ant Financial контролируют 40% Ele.me. Однако, как сообщает газета  Financial Times со ссылкой на осведомленные источники, китайский интернет-гигант намерен выкупить оставшиеся 60% сервиса у действующих акционеров, среди которых компания Baidu

Сервис Ele.me был запущен в 2008 году и за время своей работы выбился в лидеры сферы доставки еды в Китае.

Alibaba рассчитывает на то, что приобретение данного сервиса, поможет ей завоевать ведущие позиции в секторе. В таком случае единственным конкурентом Alibaba в данной сфере станет платформа Meituan Dianping, поддерживаемая интернет-компанией Tencent.

По данным отраслевой группы China Cuisine Association, в 2017 году объем китайского рынка доставки еды достиг примерно $32,5 млрд.

Baidu, в свою очередь, продав долю в Ele.me, сможет выйти из еще одного сегмента сферы услуг. Как известно, компания планирует сконцентрироваться на развитии технологий, в том числе искусственного интеллекта и автономного вождения.

Читайте также