Amazon приобрела стартап 2lemetry

Amazon приобрела стартап 2lemetry

2lemetry разрабатывает инновационные решения в сегменте интернета вещей

Одним из главных трендов 2015 года, по мнению аналитиков, является интернет вещей. Сегодня компания Amazon.com еще раз подтвердила это, купив денверский стартап 2lemetry – разработчика системы отправки, приема и анализа данных, поступающих из подключенных к сети устройств. Финансовые условия сделки не разглашаются.

По словам пресс-секретаря Amazon Web Services, компания с нетерпением ждет начала работы со стартапом, клиентами которого являются Honeywell, First Mile и Demeter Еnergy Group.

Amazon может использовать технологии 2lemetry для создания собственного облачного сервиса для конкуренции с аналогами от Google и Microsoft.

В 2013 году компания 2lemetry представила новую платформу Kinesis, которая использовалась для обработки и анализа потоков больших массивов данных из любого количества источников в режиме реального времени. Это был первый результат компании в направлении работы над инфраструктурой «интернета вещей».

Стартап, запущенный в 2011 году, уже привлекал инвестиции в размере как минимум $9 млн. от нескольких инвесторов, в том числе $4 млн. от фонда Salesforce Ventures. Через какое-то время компания выпустила сервис 2lemetry Integrate, с помощью которого можно работать с данными, поступающими от устройств с Salesforce.

2lemetry также работает в других сферах, которые могут пригодиться Amazon: разработка платформы для розничных сетей на базе маячков «биконов», которые оповещают потенциальных покупателей о скидках и акциях через мобильные приложения; создание собственной технологии распознавания лиц.

Amazon интересуется физическим ритейлом в качестве нового для себя рынка, потому технологии 2lemetry также могут пригодиться американскому интернет-гиганту.

Читайте также