Amazon совершает свою самую крупную инвестицию в AI-стартап Anthropic в размере $2,75 млрд

Amazon совершает свою самую крупную инвестицию в AI-стартап Anthropic в размере $2,75 млрд

Amazon рассчитывает получить преимущество в гонке искусственного интеллекта

Технический гигант Amazon заявил, что потратит еще $2,75 млрд на поддержку Anthropic, стартапа из Сан-Франциско, который рассматривается как лидер в области генеративного искусственного интеллекта. Его базовая модель и чат-бот Claude конкурируют с OpenAI и ChatGPT.

В сентябре компании объявили о первоначальных инвестициях в размере $1,25 млрд и тогда заявили, что Amazon инвестирует до $4 млрд.

Amazon сохранит миноритарную долю в компании и не будет иметь места в совете директоров Anthropic, заявили в компании. По словам источника, сделка была заключена при последней оценке AI-стартапа, которая составила $18,4 млрд.

За последний год Anthropic заключила пять различных сделок по финансированию на сумму около $7,3 млрд. Продукт компании напрямую конкурирует с ChatGPT OpenAI как в корпоративном, так и в потребительском мире, и он был основан бывшими научными руководителями и сотрудниками OpenAI.

«Генераторный искусственный интеллект может стать самой преобразующей технологией нашего времени, и мы считаем, что наше стратегическое сотрудничество с Anthropic еще больше улучшит качество обслуживания наших клиентов, и с нетерпением ждем того, что будет дальше», — сказал Свами Сивасубраманиан, вице-президент по данным и искусственному интеллекту компании Amazon.

Читайте также