Американская сеть магазинов товаров для офиса Staples Inc. покупает своего конкурента за $6,3 млрд.

Американская сеть магазинов товаров для офиса Staples Inc. покупает своего конкурента за $6,3 млрд.

Как сообщает издание The Wall Street Journal, американская сеть магазинов товаров для офиса Staples Inc. приобретает за $6,3 млрд. компанию Office Depot Inc

По условиям сделки Staples Inc. заплатит примерно $11 за каждую акцию Office Depot Inc., из них $7,25 в денежной форме, а остальное своими акциями. Предложенная цена на 44% превышает цену на закрытии торгов в Нью-Йорке 2 февраля.

Капитализация компании Staples составляет порядка $11 млрд., а Office Depot, который в 2013 году купил своего конкурента OfficeMax, - около $4 млрд.

Аналитики считают, что данная сделка станет важным шагом в консолидации рынка товаров для офиса. 

Staples и Office Depot будут владеть магазинами, число которых составляет примерно 4 тыс., а совокупный объем годовых продаж превысит  $35 млрд.

Прогнозируется, что такого рода сделка может заинтересовать антимонопольных регуляторов, которые в 1997 году не выдали разрешение на объединение двух компаний. В последнее время ситуация на рынке значительно изменилась: теперь товары для офиса предлагают как онлайн-ритейлеры, включая Amazon.com Inc., так и крупные розничные сети, такие как Wal-Mart Stores Inc. и Target Corp.

Объединение двух компаний свидетельствует о проблемах владельцев физических магазинов из-за увеличивающейся конкуренции. Обе компании закрывают часть своих магазинов в США, а также переводят продажи через интернет.

Читайте также