Barclays продал акции Barclays Africa на $2,9 млрд

Barclays продал акции Barclays Africa на $2,9 млрд

В результате сделки банк сократил свою долю в южноафриканском подразделении до 15%

Сообщается, что один из крупнейших финансовых конгломератов в мире, Barclays Plc, продал 285,69 млн. акций своего южноафриканского подразделения Barclays Africa Group Ltd. Это намного больше, чем предполагалось изначально. Если ранее Barclays Plc контролировал  50,1% акций Barclays Africa, то после совершения сделки эта доля сократилась до 15%.

Продажа ценных бумаг Barclays Africa принесла банку 2,22 млрд. фунтов стерлингов или $2,85 млрд. Акции были реализованы по цене 132 южноафриканских рэнда ($10,06).

Благодаря сделке руководство банка рассчитывает увеличить ключевой показатель достаточности капитала Barclays,, который к концу марта нынешнего года составлял 12,5%, на 27 базисных пунктов.

О том, что Barclays собирается продавать свои африканские активы, банк сообщил в марте прошлого года. Такое решение объяснялось тем, что компания намерена сфокусироваться на основных для себя рынках, а это: Великобритании и США.

Почти год назад, Barclays продал 12,2%-ную долю в Barclays Africa группе инвесторов. 

Barclays является одним из старейших банков Великобритании. Его история берет начало еще с 1690 года, но современный облик он приобрел в 1896 году. Примерно 67% акций банка принадлежат институциональным инвесторам.

Читайте также