Benetton и Blackstone хотят приобрести оператора дорог Италии за $63 млрд

Benetton и Blackstone хотят приобрести оператора дорог Италии за $63 млрд

Семья Бенеттон и американский фонд получили зеленый свет от правительства Италии на поглощение инфраструктурной группы Atlantia

Стало известно, что семья Бенеттон и инвестфонд Blackstone сделали предложение о выкупе одного из крупнейших концессионеров автодорог Италии, Atlantia Group, за $63 млрд.

Benetton Group и Blackstone хотят выкупить 67% акционерного капитала итальянского холдинга и сделать его частным. Остальные 33% акций уже принадлежат семье Бенеттон через ее холдинговую компанию Edizione.

В прошлом году группа Atlantia лишилась своего крупнейшего актива — оператора дорог Autostrade per l`Italia (ASPI): власти Италии заставили компанию продать его за €8 млрд после обрушения моста в Генуе в 2018 году, в результате которого погибли 43 человека. Подрядчиком была как раз ASPI. Финансовое положение Atlantia в последние годы ухудшалось, ее долг на конец 2021 года составлял €38,6 млрд.

С учетом привлекательноси инфраструктурного сектора, эта сделка станет второй по величине слиянием и поглощением в этом году в мире после приобретения Microsoft Activision Blizzard за $69 млрд.

Читайте также