Бизнес Samsung по производству принтеров продается HP за $1,05 млрд

Бизнес Samsung по производству принтеров продается HP за $1,05 млрд

Американцы полагают большие надежды на данную покупку, которая должна помочь им «переизобрести» копировальную индустрию с годовым объемом $55 млрд

Samsung намерена продать 100% своего печатного бизнеса, который будет перед этим выделен в отдельный бизнес. Американской корпорации достанется производственная база в Китае, 50 представительств по всему миру, 6 000 персонала, из которых 1 300 составляют научные сотрудники и инженеры. Помимо этого, HP будет владеть более 6 500 патентами.

Предполагается, что в Корее будут продаваться принтеры Samsung под собственным брендом, которые корейский производитель будет получать от калифорнийской компании. Samsung также обязалась приобрести в течение года акции HP на $100-$300 млн. на открытом рынке после закрытия сделки.

Корпорация Samsung в прошлом году заработала на своем подразделении, специализирующемся на принтерах, $1,79 млрд.

HP, который на рынке офисных копировальных аппаратов не имеет большой доли, рассчитывает за счет сделки улучшить свое положение.

Samsung, в свою очередь, проведет данную сделку в рамках своей долгосрочной стратегии, подразумевающей фокусировку на областях с высоким потенциалом роста.

Читайте также