Бразильская компания Vale готовится к IPO

Бразильская компания Vale готовится к IPO

Горнорудная компания Vale из Бразилии намерена привлечь $1,5 млрд

Горнорудная компания Vale из Бразилии намерена привлечь $1,5 млрд. в ходе проведения IPO своего дивизиона базовых металлов. Такими планами поделился директор по связям с инвесторами компании, Рожерио Ногуэйра.

Рожерио Ногуэйра рассказал, что уже к началу третьего квартала будет завершена подготовка к сделке, а выход на IPO может состояться до конца нынешнего года. На окончательное решение будут влиять темпы восстановления цен на никель.

Топ-менеджер Vale добавляет, что пока еще решается вопрос размера пакета, выставляемого на продажу: 25% или 30%. Ранее речь шла о 30-40% акций.

Бразильская горнорудная компания столкнулась с проблемой финансирования разработки крупнейшего железорудного месторождения в штате Амазония. Vale снизила объем капитальных инвестиций в 2015 году до $8 млрд. с $10 млрд. В связи с этим компания решила привлечь средства от продажи активов вместо увеличения долговой нагрузки.

Рожерио Ногуэйра не уточнил, какие именно активы будут выставлены на продажу. Однако осведомленные источники считают, что Vale собирается продать предприятия, которые производят минудобрения, а также железнодорожные и портовые объекты.

Читайте также