Британский рынок положительно отреагировал на отставку Бориса Джонсона

Британский рынок положительно отреагировал на отставку Бориса Джонсона

Курс фунта стерлингов укрепился на 0,6% до $1,1994, а биржевой индекс FTSE 250 вырос на 0,9%

Издание Bloomberg сообщает, что новость об отставке главы британского правительства Бориса Джонсона вызвала положительную реакцию рынка: курс фунта приблизился к $1,20, а индекс FTSE 100 увеличился вместе с другими мировыми фондовыми индексами.

В статье отмечается, что фунт стерлингов в этом году уже упал на 11% и все больше зависит от глобальных рисковых настроений. Инвесторы больше озабочены направлением политики Банка Англии, а не тем, кто возглавляет правительство на Даунинг-стрит.

Майкл Кеуш, менеджер в Bellevue Asset Management также не верит, что отставка Джонсона будет иметь большое влияние на рынки. Он полагает, что отставка принесет дополнительную неопределенность, но в общем плане, со всей настоящей большой неопределенностью вокруг, она не сильно повлияет на рынки.

Другие опрошенные инвесторы считают, что отставка Джонсона может благоприятно отразиться на стоимости находившихся под давлением британских активов из-за высокой инфляции в стране, ослабления экономики и политической неопределенности.

Читайте также