Британский телеконцерн Sky продают американскому Comcast за $38 млрд

Британский телеконцерн Sky продают американскому Comcast за $38 млрд

Предложение американского концерна Comcast оказалось выше, чем у мультинациональной корпорации 21st Century Fox – второго претендента на актив

Сообщается, что инвесторы Sky plc должны к 11 октября 2018 года выставить на торги акции компании, после чего концерн Comcast закрепит за собой право на покупку бумаг коммуникационной компании.

Ранее Comcast пытался приобрести 21st Century Fox, но попытка оказалась тщетной. Тогда в споре за корпорацию победила компания Disney, предложившая $71 млрд. наличными против $65 млрд. от Comcast. После такого поражения в Comcast заявили, что переключаются на борьбу за приобретение британской Sky plc, на которую также претендовала Disney.

Американскому концерну Comcast принадлежит компания NBCUniversal, а также анимационная компания DreamWorks. В этом году конгломерат решил сосредоточиться на расширении за пределами США, чтобы стать глобальным лидером в области телекоммуникаций.

Медиахолдинг 21st Century Fox состоит из кино- и телестудии 20th Century Fox, стримингового сервиса Hulu, а также индийского телеканала Star India.

Sky plc является панъевропейской, британской медиа-и телекоммуникационной компанией со штаб-квартирой в Лондоне. Она работает в Великобритании, Ирландии, Германии, Австрии, Италии и Испании.

Читайте также