Недельный бум первичных размещений

Недельный бум первичных размещений

На этой неделе пройдет сразу несколько IPO. Лидером списка стал производитель видеокамер высокого разрешения GoPro для любителей активного отдыха и экстремальных видов спорта.

Производитель видеокамер GoPro собирается реализовать на рынке 17,8 млн. акций класса «А» в ценовом диапазоне $21-24 за штуку, сообщается в официальных документах, подготовленных для американских регуляторов. Соответственно, GoPro сможет максимум привлечь $427,2 млн. по верхней границе ценового диапазона. В четверг должны начаться торги по акциям компании с тиккером GPRO.

GoPro собирается продать около 1,5% акций через сейлз-платформу Loyal 3, то есть их смогут приобрести частные лица, а не только профессиональные брокеры и портфельные инвесторы. Минимум через Loyal 3 можно купить акций на $100.

GoPro производит небольшие сверхпрочные видеокамеры высокого разрешения и аксессуары для них, предназначенные для активных видом отдыха и спорта.

GoPro еще в феврале подала заявку на IPO. Компания обнародовала финансовые показатели, согласно которым была вполне прибыльной: калифорнийский производитель за 2013 год получил $61 млн. прибыли сравнительно с $32 млн. в 2012 году. GoPro была основана в 2009 году, и за все время своего существования продала 8,5 млн. камер, из которых 3,8 млн. – в 2013 году. Однако выручка за первый квартал текущего года в размере $236 млн. ниже, чем за аналогичный период 2013 года – $255 млн.

Компания демонстрирует очень хорошие показатели, однако выручка может быть непредсказуемой. GoPro объясняет снижение выручки производственными проблемами. В конце 2012 года должна была выйти новая модель камеры, однако выпуск задержался. Именно это объясняет необычайно высокие продажи в первом квартале 2013 года. Дальнейшее выравнивание цикла производства объясняет снижение доходов годовом сравнении.

Андеррайтерами размещения GoPro будут банки Citigroup, JP Morgan и Barclays. Стоимость акций и количество их продаж в заявке не раскрывается. GoPro собирается потратить привлеченные средства на погашение своих долгов, капитальные инвестиции и вложения в технологии и бизнес. Размещение будет проходить на бирже NASDAQ под тикером GPRO.

Основными акционерами GoPro, которые держат 49% акций, являются бывший генеральный директор компании Николас Вудмэн с семьей. Еще одним крупным акционером является подразделение Foxconn Ltd Foxteq Holding.

Видеокамеры GoPro пользуются широкой популярностью среди любителей активного спорта и профессионалов: сноубордистов, серферов и других любителей экстремальных видов спорта, поскольку позволяет вести качественную видеосъемку практически в любых погодных условиях. Также такие камеры устанавливают на животных с целью изучения их жизни.

Энергетика

В энергетическом секторе компания NextEra Energy Partners собирается привлечь $325 млн. в рамках IPO, запланированного на эту пятницу. Компания занимается альтернативной энергетикой и планирует продать на бирже 16,3 млн. акций.

Ритейл

Компания Michaels Companies, которая владеет сетью магазинов по продаже предметов декоративно-прикладного искусства Michaels, собирается провести размещение 28 млн. ценных бумаг в диапазоне $17-19 за акцию в этот четверг. Торги по данным акциям начнутся в пятницу.

Кроме магазинов Michaels, под управлением компании находится сеть Aaron Brothers, которая продает рамка для картин и фотографий, а также материалы для декора.

Фармацевтика

На этой неделе должны провести размещение несколько фармацевтических компаний. Ambrx Inc. планирует выручить от $12 до $14 за каждую из 5,4 млн. выставленных акций во вторник. Основные торги начнутся утром в среду.

KineMed Inc. продаст 4,5 млн. акций в ценовом диапазоне $6,5-7,5 за штуку. Размещение пройдет во вторник.

В рамках IPO Amphastar Pharmaceuticals планирует прилечь $81 млн. за 7,4  млн. акций по цене от $10 до $12 за одну ценную бумагу.

Читайте также