Китай рассматривает пакет помощи фондовому рынку на $278 млрд

Китай рассматривает пакет помощи фондовому рынку на $278 млрд

Китайские власти рассматривают пакет мер по стабилизации падающего фондового рынка после того, как предыдущие попытки восстановить доверие инвесторов не увенчались успехом

Китайские политики стремятся мобилизовать около $278 млрд, в основном с офшорных счетов китайских государственных предприятий, в рамках стабилизационного фонда для покупки акций через биржевую систему Гонконга. По словам источников, они также выделили не менее 300 млрд юаней из местных фондов для инвестирования в оншорные акции через China Securities Finance Corp. или Central Huijin Investment Ltd.

Создание поддерживаемого государством стабилизационного фонда рассматривалось как минимум с октября, хотя некоторые инвесторы выразили сомнение в его эффективности, поскольку предыдущие усилия Пекина по спасению экономики не всегда срабатывали. Кризис недвижимости в Китае, снижение потребительских настроений, падение иностранных инвестиций и снижение доверия среди местного бизнеса после многих лет нестабильной политики оказывают давление как на экономику, так и на рынки.

«Потенциальный пакет поддержки должен быть в состоянии остановить спад в краткосрочной перспективе и стабилизировать рынки к Лунному Новому году, но одни лишь государственные закупки исторически имели ограниченный успех в изменении настроений рынка, если за ними не последовали дальнейшие меры», — сказал Марвин Чен, стратег Bloomberg Intelligence.

Чиновники также рассматривают другие варианты и могут объявить о некоторых из них уже на этой неделе, если они будут одобрены высшим руководством.

В целом с момента достижения пика в 2021 году рыночная стоимость китайских и гонконгских акций потеряла более $6 трлн, что подчеркивает проблему, с которой сталкивается Пекин, стремясь остановить падение доверия инвесторов. 

Читайте также