Чистые активы фондов акций США во втором квартале рекордно сократились на $2 трлн

Чистые активы фондов акций США во втором квартале рекордно сократились на $2 трлн

Акции упали из-за стремительного роста инфляции и растущих ожиданий агрессивного повышения процентных ставок крупными центральными банками

Данные Refinitiv Lipper показали, что чистые активы фондов акций США сократились на $2,1 трлн до $9,2 трлн в квартале, закончившемся в июне, что стало самым большим квартальным падением за всю историю.

Падение возглавляли Vanguard Total Stock Market Index Fund, Inst + и SPDR S&P 500 ETF Trust, которые потеряли $77,5 млрд и $70,5 млрд своих чистых активов соответственно.

Технологический индекс Nasdaq Composite (.IXIC) и более широкий индекс S&P 500 Composite (.SPX) снизились на 22,4% и 16,45% соответственно во втором квартале, что стало самым большим процентным падением с января по июнь после финансового кризиса.

Взаимные фонды акций США также зафиксировали среднее падение стоимости чистых активов на 15,3% в период с апреля по июнь этого года.

Федеральная резервная система уже трижды повышала процентные ставки в этом году и, как ожидается, сделает еще 75 базисных пунктов в конце этого месяца.

Эти ожидания агрессивного повышения ставок породили опасения по поводу глобальной рецессии, поскольку корпорации страдают от более высоких затрат по займам и более низкой нормы прибыли.

В Goldman Sachs говорится, что рецессия может привести к падению индекса S&P 500 на 19% до 3150 к концу 2022 года и резкому сокращению соотношения цена/прибыль.

«Это падение цен от пика до минимума на 34% будет немного более серьезным, чем среднее историческое снижение рецессии на 30%», отмечают в Goldman Sachs.

Читайте также