CIA International рассматривала пакет акций "Аптечной сети 36.6" в качестве портфельной инвестиции

CIA International рассматривала пакет акций "Аптечной сети 36.6" в качестве портфельной инвестиции

Компания CIA International (один из крупнейших российских дистрибьюторов лекарственных средств), которая контролировала 23%-ную долю в "Аптечной сети 36.6", продала 20.9% акций HI Capital за $70 ...

Напомним, что CIA International приобрела 25%-ную долю в 36.6 в декабре 2009 года посредством нового выпуска акций, проведенного для покрытия долга сети 36.6 CIA International (по оценкам СМИ, он оценивался в размере около 3 млрд руб., или $107 млн).

В результате последующей допэмиссии акций (в июне 2010 года) доля CIA International была размыта до 22.6% - таким образом, на данный момент компания остается миноритарным акционером с долей в 1.8%. Сделка также предполагает, что основные акционеры компании Сергей Кривошеев и Артем Бектемиров, которые в совокупности контролируют 40% акций, получат опцион на покупку этой доли у HI Capital (бенефициарами которой, по информации СМИ, являются непосредственно Кривошеев и Бектемиров).

Мы считаем эту новость ожидаемой, поскольку CIA International рассматривала пакет акций 36.6 в качестве портфельной инвестиции. Акции 36.6 торгуются по прогнозному показателю EV/EBITDA на 2011 г. на уровне 8, что предполагает 10%-ный дисконт к компаниям-аналогам с развивающихся рынков.

Читайте также