Далай-лама назвал причины глобального кризиса

Далай-лама назвал причины глобального кризиса

Духовный лидер буддистов Тибета Далай-лама XIV считает, что причинами глобального кризиса является чрезмерная алчность людей и отсутствие заботы о "долгосрочных последствиях"

"Из разговоров с предпринимателями и экономистами я могу сделать вывод, что одна из причин кризиса - чрезмерная алчность. А вторая - отсутствие целостной картины происходящего. Люди думают только о краткосрочных результатах и не заботятся о долгосрочных последствиях. Это называется неведением. Так что, как видите, эмоции играют здесь определенную роль", - сказал Далай-лама в интервью РИА Новости.

Он призвал "научиться думать о человечестве как о едином целом". "Это действительно необходимо. На планете сегодня живет 7 миллиардов людей. И все люди в основе своей одинаковы, наша голубая планета - одна на всех. Границы, разделяющие нас на политических картах, вторичны", - добавил духовный лидер буддистов.

По его словам, для экологических проблем, глобального потепления не существует межгосударственных границ, поэтому люди "должны больше думать в категориях целого мира", а не говорить "моя страна" или "их страна".

Напомним, ранее Далай-лама выразил обеспокоенность нынешним состоянием прав человека и демократии в Украине.

Читайте также