Дубайский финтех-стартап Tabby привлек $200 млн при оценке $1,5 млрд

Дубайский финтех-стартап Tabby привлек $200 млн при оценке $1,5 млрд

Оценка фирмы выросла вдвое после сбора средств в январе 2023 года

Компания Tabby, работающая по схеме «покупай сейчас, плати потом», привлекла $200 млн в рамках раунда финансирования, согласно которому ее оценка выросла до более чем $1,5 млрд перед запланированным листингом в королевстве.

Раунд серии D проводился Wellington Management при участии Bluepool Capital и существующих инвесторов, саудовской венчурной компании STV, Mubadala Investment Capital, PayPal Ventures и Arbor Ventures. Сбор средств делает Tabby одним из первых финтех-единорогов в регионе Персидского залива и более чем вдвое увеличивает оценку компании.

«Мы создаем и расширяем наше предложение для потребителей и продавцов», — заявил генеральный директор Хосам Араб в интервью Bloomberg News. «Мы вкладываем значительные средства в расширение выбора продуктов, доступных нашим потребителям, в основном в сфере финансовых услуг».

Такие фирмы, как Tabby, позволяют клиентам приобретать товары и оплачивать их в рассрочку. На региональном уровне она работает в Саудовской Аравии, Объединенных Арабских Эмиратах и Кувейте и конкурирует с такими фирмами, как Tamara. У Tabby 10 млн зарегистрированных пользователей, и она работает с более чем 30 тыс. брендами.

Компания Tabby, основанная в Дубае, открыла свою штаб-квартиру в королевстве в преддверии своих планов стать публичной компанией на саудовской фондовой бирже, сообщило в сентябре министерство инвестиций Саудовской Аравии.

Геополитическая напряженность на фоне войны между Израилем и Хамасом, похоже, подорвала потребительские настроения в сфере дискреционных расходов, сказал Араб, добавив, что пока неясно, станет ли эта тенденция продолжительной. Тем не менее, потребители в целом сохраняли устойчивость в течение последних 12 месяцев.

Читайте также