Два недавно национализированных банка Испании объявили о слиянии

Два недавно национализированных банка Испании объявили о слиянии

Bankia SA приобретает Banco Mare Nostrum SA

Обе финансовые компании испанское правительство национализировало прорыва “мыльного пузыря” на рынке недвижимости. Теперь же они анонсировали свое объединение. Bankia SA, который занимает четвертое место по объему активов среди всех банков Испании, поглощает Banco Mare Nostrum SA (BMN).

В Bankia сообщают, что готовятся к выпуску новых акций в пользу акционеров BMN на сумму 6,7% объединенного капитала компаний. В рамках сделки банк BMN, акции которого не обращаются на бирже, получил оценку в 825 млн. евро, что составляет 0,41 балансовой стоимости его активов.

Bankia надеется за счет сделки увеличить прибыль на акцию на 16% и сократить затраты на 155 млн. евро, или на 40% базовых затрат BMN.

Bankia был создан в 2010 году путем объединения семи испанских банков. Через год после этого акции банка были размещены на Мадридской фондовой бирже. Однако после выхода на IPO Bankia столкнулся с серьезными убытками.

Bankia получила 22 млрд. евро от испанского правительства после кризиса 2012 года. BMN, в свою очередь, будучи значительно меньше по размерам, получил 1,65 млрд. евро.

На сегодняшний день правительству подконтрольны примерно 65% акций каждого и банков через специально созданный госфонд FROB. В перспективе испанские власти планируют постепенно продать акции объединенного банка.

Читайте также