Джордж Сорос вернулся к активной инвестиционной деятельности

Джордж Сорос вернулся к активной инвестиционной деятельности

Американский миллиардер давно уже не работал на финансовом рынке

Фонд миллиардера Джорджа Сороса Soros Fund Management LLC с активами в $30 млрд., в первую очередь, занялся скупкой золота и акций золотодобывающих предприятий.

По мнению издания The Wall Street Journal, такое поведение инвестора говорит о его пессимистическом настроении. Золото пользуется повышенным спросом во времена так называемого "медвежьего рынка", когда ценные бумаги обесцениваются, и инвесторы предпочитают вкладывать в более надежные объекты, такие как драгоценные металлы.

За последние полгода пессимизм Сороса только увеличивался, в том числе из-за замедления темпов роста китайской экономики и политических трений в Европе. Ситуация на американском и китайском фондовом рынках остается сложной, несмотря на некоторую стабилизацию.

Последнее время Джордж Сорос не совершал инвестиций, хотя контролировал деятельность своего фонда. Миллиардер занялся благотворительностью и публичной политикой.

В начале года Сорос прогнозировал, что китайская экономика совершит "жесткую посадку" по причине значительного оттока капитала и большого госдолга.

Читайте также