ЕС поддержит руководство Туниса в реализации целевых экономических и политических программ

ЕС поддержит руководство Туниса в реализации целевых экономических и политических программ

Европейский союз поддержит руководство Туниса в реализации целевых экономических и политических программ. Об этом заявил председатель Европарламента Ежи Бузек

«Евросоюз готов помочь Тунису в осуществлении конкретных проектов. Установление демократии и свободы слова, а также создание новых рабочих мест являются обязательными условиями успеха переходного периода», – подчеркнул он в ходе переговоров с министром иностранных дел страны Мулди Кефиглава.
Бузек пообещал использовать все возможности для организации помощи со стороны институтов ЕС в проведении здесь демократических выборов, а также социально-экономических реформ.
Экономические потери после свержения правившего в стране 23 года президента Зин аль-Абидина бен Али составили порядка 2,58 млрд евро. Для развития экономики страны необходимы займы на льготных условиях в размере от 3,7 до 7,4 млрд евро, которые Тунис сможет погасить в течение 40 лет.
ЕС предоставил Тунису около 90 млн евро в виде безвозмездной помощи. До 2013 года будет выделено еще порядка 258 млн евро на преодоление негативных последствий переходного периода. Европейский инвестиционный банк в свою очередь в текущем году открыл льготную кредитную линию на сумму в 1,87 млрд евро.

Источник: Перший діловий

Читайте также