"ФИНАМ" начинает сотрудничество с Shape Servies

"ФИНАМ" начинает сотрудничество с Shape Servies

Фонд прямых инвестиций инвестиционного холдинга "ФИНАМ" приобрел долю в немецкой компании Shape Services, которой принадлежит IM+ - кроссплатформенная программа обмена мгновенными сообщениями для ...

Вхождение в капитал компании Shape Services позволит "ФИНАМу" стать совладельцем популярного приложения IM+, позволяющего обмениваться файлами, сохранять историю, общаться в чате сразу с несколькими собеседниками, поддерживающего темы и графические смайлики в протоколах Skype, Twitter, Facebook, Google Talk, Jabber, Yahoo!, AOL Instant Messenger, ICQ, Myspace, Windows Live Messenger/MSN, RenRen, "Вконтакте", "Mail.Ru Агент", "Одноклассники", "Я.Онлайн". Аудитория IM+ превышает 17 млн пользователей по всему миру, на американском и европейских рынках программа представлена более 10 лет.

Также, по условиям соглашения, "ФИНАМ" и Shape Servies создадут совместное предприятие FinamShape, которое на эксклюзивных правах представит на российском рынке русифицированную и лицензированную web-версию IM+ - plus.im. Помимо обслуживания пользователей Рунета, новая компания получит возможность распространения plus.im среди пользователей из других стран на общих правах.

"ФИНАМ" входит в капитал компании Shape Services не только как финансовый, но и как стратегический инвестор - холдинг имеет богатый опыт инвестирования в высокотехнологичные проекты в России и за рубежом.

"Эта сделка полностью соответствует новой стратегии нашего фонда - инвестировать в глобальных игроков TMT-сектора по всему миру. Нам хорошо знаком рынок мобильных приложений, IM+ является одной из самых лучших и широко распространенных универсальных коммуникационных платформ для молодых людей. Особенно ценно, что IM+ поддерживает доступ ко всем ведущим социальным сетям, и наша миссия - укрепить позиции IM+ как лидера среди универсальных мессенджеров", - говорит директор фонда прямых инвестиций холдинга "ФИНАМ" Дмитрий Смирнов.

"Новая версия IM+ позволяет одновременно заменять SMS и MMS бесплатным сервисом "Beep", чатиться в Facebook, Skype, Google Talk и пользоваться Twitter. В первые недели после выхода нового релиза на нем зарегистрировались сотни тысяч пользователей. "ФИНАМ", выступая партнером, позволит ускорить темпы роста IM+ и предложить наш продукт ещё большему числу пользователей", - считает основатель IM+ Игорь Березовский.

Читайте также