Китайская Trina Solar планирует построить завод во Вьетнаме за $400 млн после санкций США

Китайская Trina Solar планирует построить завод во Вьетнаме за $400 млн после санкций США

Этот шаг приведет к увеличению экспорта в CША после введения карательных пошлин на продукцию, производимую в Таиланде

Производитель солнечных панелей Trina Solr планирует построить свой третий завод во Вьетнаме.

Trina, один из крупнейших в мире производителей солнечных панелей по объемам продаж, инвестирует $400 млн в завод, который будет занимать 25 га промышленных земель. Производство планируется начать в 2025 году.

Инвестиции Trina во Вьетнам последовали за расследованием Министерства торговли США, которое в прошлом месяце пришло к выводу, что Trina была среди пяти китайских компаний, занимающихся солнечной энергетикой, которые использовали свои электростанции в Таиланде и других странах Юго-Восточной Азии, чтобы уклониться от карательных пошлин на панели китайского производства.

Пошлины, которые должны вступить в силу с середины следующего года, пока влияют только на деятельность Trina в Таиланде, но широко распространенная практика создания китайскими фирмами мощностей в Юго-Восточной Азии для экспорта в США остается под пристальным вниманием.

Trina уже является одним из крупнейших производителей солнечных панелей во Вьетнаме, и ее планируемые инвестиции подчеркивают растущий интерес китайского бизнеса к созданию там заводов, поскольку они стремятся избежать эскалации геополитической и торговой напряженности между Пекином и Вашингтоном.

Читайте также